Журналистам

22.11.2018 15:17  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС направила свыше 4,5 млн рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2017 году

В 2017 году текущие затраты самой северной – Билибинской АЭС (Чукотский АО) на охрану окружающей среды составили свыше 4,5 млн рублей. Об этом было сообщено в ходе публичной презентации отчета об экологической безопасности атомной станции по итогам прошлого года, которая состоялась 20 ноября 2018 г. в районном краеведческом музее им. Г.С.Глазырина.

В число конкретных мероприятий, выполненных за отчетный год, вошли проводимые ремонты и своевременная модернизация оборудования, а также внедрение на предприятии современных технологий. Так, проведенный в течение 2017 года ремонт дренажной, запорно-дросселирующей, предохранительной, рециркуляционной арматуры и проведение работ по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволили сократить потребление воды на нужды Билибинской АЭС на 75,3 тыс.куб.м.

При этом было отмечено, что по всем оценкам и результатам контролирующих органов воздействие Билибинской АЭС на окружающую среду остается минимальным, а экологическая обстановка в регионе - благоприятной.

Говоря о важности публичной презентации экологического отчета, которая проходит ежегодно, начальник лаборатории охраны окружающей среды Билибинской АЭС Александр Рассказов отметил: «Одним из наиболее важных направлений в реализации охраны окружающей среды является повышение уровня экологической культуры персонала и населения. Живое общение во время презентации дает возможность заинтересованным сторонам получить ответы на вопросы, касающиеся экологической безопасности от компетентного персонала, который непосредственно занят мониторингом состояния окружающей среды».
По традиции в мероприятии приняли участие представители муниципальной власти Билибинского района, общественных организаций и образовательных учреждений, СМИ, ведущие специалисты атомной станции.

С электронной версией отчета об экологической безопасности Билибинской АЭС за 2017 год можно ознакомиться на официальном сайте Концерна «Росэнергоатом» по адресу: http://www.rosenergoatom.ru/upload/iblock/21f/21fce9dd66c69f3744843efa62598044.pdf 

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку