Журналистам

13.11.2018 18:04  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС направила в 2017 году на природоохранные мероприятия порядка 200 млн рублей

Калининская АЭС ежегодно направляет значительные средства на проведение природоохранных мероприятий. В 2017 году объем таких средств составил порядка 200 млн рублей. Об этом сообщила 12 ноября 2018 г. представитель отдела охраны окружающей среды КлнАЭС Ольга Старостина в ходе презентации общественности Удомельского городского округа отчета по экологической безопасности предприятия за 2017 год.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных организаций, журналисты, работники образовательных учреждений. Цель мероприятия - информирование населения о реальной экологической ситуации в регионе расположения атомной станции и мерах по повышению экологической безопасности.

Материалы отчета содержат полную информацию о воздействии производственной деятельности Калининской АЭС на окружающую среду, о работе системы экологического менеджмента, а также подробные данные о результатах комплексного радиационного и экологического мониторинга вокруг АЭС. 

Согласно этим данным в 2017 году сброс загрязняющих веществ КАЭС в водные объекты не только не превышает допустимые значения, но и значительно ниже нормативов, установленных природоохранными органами. А доля Калининской АЭС в валовом выбросе загрязняющих веществ в атмосферу Тверской области составляет всего 0,18 %.  

В ходе презентации отчета О.Старостина рассказала о мероприятиях, реализованных в сфере природоохранной деятельности в 2017 году. Были модернизированы очистные сооружения промливневой канализации первой очереди, выполнены работы по расчистке береговой линии и берегоукреплению, проведено искусственное зарыбление озер Песьво и Удомля. А проект Калининской АЭС «Эксплуатация полигона глубинного захоронения промстоков» стал победителем в номинации «Инновационные экоэффективные технологии в промышленности и энергетике» XIV конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского». 

Ознакомиться с полной версией отчета можно на официальном сайте Концерна «Росэнергоатом», по адресу: http://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kalininskoy-aes/bezopasnost-i-ekologiya/ekologicheskie-otchety/.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку