Журналистам

31.07.2018 17:30  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Учебно-тренировочный центр Ленинградской АЭС аттестован на пять лет вперед за уникальные тренажеры и учебные программы

Учебно-тренировочный центр Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) успешно прошел аттестацию на пять лет вперед. Готовность УТЦ подтвердила комиссия эксплуатирующей организации во главе с директором департамента подготовки персонала АО "Концерн Росэнергоатом" Владимиром Аспидовым. В состав комиссии также входили представители Калининской, Курской АЭС и АО "ВНИИАЭС".

Эксперты проверили, как организовано обучение персонала, по каким программам и учебно-методическим материалам, какой парк тренажеров существует и многое другое. Как пояснил заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по подготовке персонала Владимир Слонимский, УТЦ Ленинградской АЭС прошёл эту процедуру в четвертый раз и вновь - на максимальный срок, а это уникальный случай для отечественных атомных станций. 

«Такого результата нам позволяют достигать наши уникальные тренажеры. Например, база по подготовке ремонтного персонала. МЫ создали стенды, полигоны, макеты и имитаторы практически любого участка технологического оборудования. Они максимально приближены к оригиналам и позволяют ремонтнику оттачивать навыки до мелочей: менять прокладки, сальники, настраивать концевики и так далее. Кроме того, у нас есть обучающий комплекс по обращению с ядерным топливом, состоящий из восьми тренажеров и компьютерных систем, которые охватывают весь цикл от завоза на станцию, использования и до окончательного вывоза с АЭС уже отработавшего топлива. Такого тренажера нет нигде в мире», - подчеркнул Владимир Слонимский.

Высокую техническую оснащенность учебного центра ЛАЭС подтвердил и руководитель аттестационной комиссии Владимир Аспидов. «Мы будем рекомендовать положительные практики Ленинградской АЭС другим УТП атомных станций Концерна, особенно в части оснащения учебного. Это - очень хорошая практика и большой плюс Ленинградской станции: в ходе обучения делается акцент не только на поддержание теоретических знаний, а прежде всего на отработку навыков. Действия, доведенные до автоматизма на тренажерах, при эксплуатации реального оборудования позволят гарантировать самый высокий уровень безопасности отечественных атомных станций», - подчеркнул В. Аспидов.  

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 26 марта 2018 года находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку