Журналистам

30.07.2018 15:55  Пресс-служба Академии Росатома

В Екатеринбурге стартовал III Чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2018

30 июля 2018 г. в Екатеринбурге стартовал III Чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2018.

Третий чемпионат бьет собственный рекорд как по количеству участников, так и по числу профессиональных компетенций. На первом чемпионате AtomSkills в 2016 году соревновались 450 специалистов и экспертов по 10-ти профессиональным компетенциям. В этом году на площадке AtomSkills-2018 встретятся более 900 участников и экспертов, представляющих 78 предприятий и опорных вузов Росатома, которые будут состязаться уже по 27 компетенциям. 

В число важных для Росатома специальностей вошли восемь новых профессиональных компетенций: «Анализ защищенности данных от внешних угроз», «Прототипирование», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от угроз внутренней информационной безопасности», «Технологические системы энергетических объектов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Программные решения для бизнеса» и «Охрана труда». 

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в приветственном видеообращении подчеркнул: «Рабочие профессии всегда являлись основой любого производственного процесса. Но сегодня они требуют такого уровня квалификации, которыми еще десять-пятнадцать лет назад обладали только инженеры, проработавшие на производстве не один год. В совсем недалеком будущем нам понадобятся специалисты, умеющие работать на стыке нескольких профессий, в смежных отраслях. Я уверен, что чемпионат AtomSkills позволит нам подготовить именно таких мастеров своего дела». 

В свою очередь директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева обращаясь с приветственным словом к гостям и участникам чемпионата, отметила: «Я рада приветствовать вас здесь, на Третьем отраслевом чемпионате рабочих и инженерных профессий, на этом празднике мастерства. Ваша квалификация и знания, ваш профессионализм и преданность отрасли – главное богатство и сила Росатома. В течение недели вы будете соревноваться не только друг с другом, но и с самим собой, доказывая, что вы можете сделать максимум. Каждый из вас уже победитель. Желаю не останавливаться на пути к совершенству». 

На AtomSkills-2018 представлены все ключевые компетенции, в которых Росатом нуждается сегодня. На протяжении 5 дней, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» специалисты предприятий и дивизионов Росатома, прошедшие серьезный предварительный отбор в ходе внутридивизиональных отборочных этапов, будут бороться за звание сильнейших в реальных производственных условиях. Пул участников AtomSkills-2018 сформирован из команд всех дивизионов, дирекций и управляющих компаний Росатома.

AtomSkills – это масштабное отраслевое движение, объединяющее школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли. Для Росатома – это главный инструмент развития среды для обмена профессиональными знаниями между представителями поколений, обеспечивающий устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. 
Результаты AtomSkills значительно повышают престиж и статус рабочих профессий атомной отрасли. Для молодых сотрудников в возрасте до 28 лет – это шанс войти в состав сборной для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Для работников более старшего возраста – возможность стать частью отраслевого экспертного сообщества, получение признания высокого уровня мастерства для дальнейшего карьерного продвижения.

В чемпионате AtomSkills-2018 соревнуются 456 участников и более 450 экспертов 12 дивизионов, управляющих компаний и дирекций Росатома по 27 компетенциям (15 компетенций из перечня «WorldSkills Hi-Tech», 8 отраслевых компетенций, 4 компетенции из перечня DigitalSkills).

Мероприятия деловой программы AtomSkills-2018 пройдут с 31 июля по 2 августа. Более 300 представителей предприятий отрасли и опорных вузов Росатома, а также члены российского и международного экспертного сообщества обсудят актуальные вопросы развития системы подготовки и развития рабочих и инженерных кадров. Победители чемпионата в каждой компетенции будут названы на церемонии закрытия 3 августа.

Организатором чемпионата выступает АНО «Корпоративная Академия Росатома».


Возврат к списку