Журналистам

20.07.2018 16:33  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

«Для персонала Белоярской АЭС безопасность является важнейшим элементом работы» - руководитель команды экспертов ВАО АЭС

Подведены итоги повторной Партнёрской проверки ВАО АЭС, которую с 16 по 20 июля 2018 года провели на Белоярской АЭС 9 экспертов из Украины, России и Болгарии. 

Руководитель команды экспертов Виктор Ливинский (Украина) отметил: «Обратная связь, которую мы получали от работников Белоярской АЭС, свидетельствует о том, что главная задача и заинтересованность всего персонала, от руководства Белоярской АЭС до каждого сотрудника — это безопасность атомной станции. Самое главное, что культура безопасности здесь — это не формальный процесс, а является важнейшим элементом работы».

По словам руководителя команды экспертов, открытость со стороны Белоярской АЭС позволила им объективно посмотреть на мероприятия, которые были разработаны в областях для улучшений, и на весь процесс изменений за два года, прошедшие с предыдущей Партнёрской проверки. Виктор Ливинский подчеркнул, что имеется очень хороший прогресс, и даже в мелочах упущений не найдено. «Тот темп и настрой, с которым работает персонал Белоярской АЭС, должен сохраняться не только для проверок, а именно для самих себя», —  считает эксперт.

Повторная партнёрская проверка проводилась по направлениям: работа персонала и человеческий фактор, совершенствование производственной деятельности, техническое обслуживание и ремонт, противопожарная защита, эффективность организации, подготовка персонала, надёжность оборудования, управление проектным состоянием АЭС, ведение химического режима, ведение эксплуатации, противоаварийная готовность, радиационная защита и др. 

Эксперты наблюдали за выполнением работ, проводили интервью с руководителями и персоналом подразделений, анализировали документацию. Результатом проверки стал отчёт, который эксперты передали руководству станции. 

Справочно:
ВАО АЭС (англ. WANO) – Всемирная ассоциация операторов АЭС, то есть организаций, эксплуатирующих атомные энергоблоки. Партнёрские проверки стали одной из основных программ ВАО АЭС, наряду с обменом информацией по опыту эксплуатации, профессиональному развитию и миссиями технической поддержки. Главное в деятельности ВАО АЭС – способствовать эффективному и открытому обмену информацией среди атомных организаций. Операторы АЭС имеют доступ к сокровищнице мирового опыта эксплуатации, из которой можно почерпнуть как общие идеи, так и конкретные полезные примеры.

Белоярская АЭС имени И.В.Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку