Журналистам

09.06.2018 09:46  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Специалисты «Колатомэнергоремонт» приняли участие в ремонте ледокола «50 лет Победы»

Персоналом «Колатомэнергоремонт» (филиала АО «Атомэнергоремонт», дочернего общества АО «Концерн Росэнергоатом») в сжатые сроки выполнен комплекс работ по ремонту оборудования и технологических систем атомного ледокола  «50 лет Победы».

В рамках подготовки ледокола к арктическому вояжу и обеспечения безопасной эксплуатации судна в суровых условиях Крайнего Севера атомоход прошёл ремонт и освидетельствование Российским морским регистром судоходства. 

Располагая всей необходимой инфраструктурой для решения поставленных задач и имея репутацию надежной ремонтной организации, персонал самого северного филиала АО «Атомэнергоремонт» принял участие в упомянутых работах. 

На ледоколе специалистами «Колатомэнергоремонт» выполнены следующие работы: освидетельствование главного турбоагрегата с вскрытием легкого корпуса и статора турбины, восстановление футеровки топки инсинераторной установки, ремонт судовых помещений и насосного оборудования системы перекачки авиационного топлива, необходимого для обеспечения дозаправки вертолета, находящегося на борту судна.

14 июня 2018 года атомный ледокол «50 лет Победы» отправится в первый в этом году туристический круиз к самой северной точке планеты. 

Всего в 2018 году запланировано 6 рейсов ледокола.

Справочно:
Ледокол «50 лет Победы» – самый большой и современный из арктических атомоходов. Этот ледокол представляет собой модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа «Арктика» – мощнейших из когда-либо построенных. Строился ледокол для проводки научно-исследовательских и грузовых судов в Арктике по Северному морскому пути. Выполняя основные функции ледокольного судна, «50 лет Победы» в то же время отлично подходит для пассажирских круизных рейсов, как правило, к Северному полюсу с посещением исторических мест заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку