Журналистам

04.06.2018 09:34  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Проект виртуально-цифровой АЭС будет использован при реализации проекта «Прорыв»

Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС), разработанный АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») в сотрудничестве с Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, может быть использован при реализации отраслевого проекта «Прорыв». Об этом заявил научный руководитель проекта Евгений Адамов, которому были продемонстрированы возможности виртуально-цифровой АЭС. Е. Адамов пригласил создателей комплекса к сотрудничеству в своем проекте «Прорыв» и отметил необходимость разработки на базе ВЦАЭС комплексного продукта для продажи заинтересованным заказчикам, в том числе зарубежным. 

Представителей Росатома, среди которых были советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Асмолов, руководители проекта «Прорыв» и представители профильных департаментов Госкорпорации, интересовали такие возможности виртуально-цифровой АЭС, как верификация проекта энергоблока с использованием комплекса разноуровневых моделей, сочетающего возможности полномасштабных моделей технологических систем энергоблока, детализированных полномасштабных моделей автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), детальных CFD-моделей основных технологических элементов энергоблока и прецизионных модулей, обеспечивающих расчет в полном спектре режимов работы энергоблока. 

Для справки: 

Проект «Прорыв» реализует Госкорпорация «Росатом» на площадке Сибирского химического комбината (г. Северск, Томская обл.). Проект призван создать новую технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Уникальный программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС», созданный в сотрудничестве  ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН, совмещает возможности разноуровневых моделей энергоблока: полномасштабных моделей технологических систем и систем АСУ ТП (автоматизированных систем управления технологическими процессами), высокодетализированных моделей основных элементов энергоблока  на базе CFD-кодов и прецизионных моделей. «Виртуально-цифровая АЭС» позволяет проводить комплексный анализ проектов АСУ ТП и энергоблоков в целом, обеспечивая при этом разработку высококачественных моделей  тренажеров для подготовки персонала атомных станций.

В проекте ВЦАЭС уже проявили заинтересованность представители компании EDF (Франция) в рамках российско-французского семинара по использованию тренажеров для разработки проектов и подготовки персонала. Французским специалистам был презентован программно-технический комплекс ВЦАЭС как новая платформа для разработки тренажерных моделей энергоблоков атомных станций, а также представлены возможности комплекса для тестирования проектов новых энергоблоков российского дизайна.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт.


Возврат к списку