Журналистам

17.05.2018 14:27  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: 23-24 мая в Москве состоится Одиннадцатая Международная научно-техническая конференция (МНТК-2018)

В период с 23 по 24 мая 2018 года в Москве, в здании ВНИИАЭС, пройдет Одиннадцатая Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (МНТК-2018).

Цель мероприятия, организатором которого выступит Концерн «Росэнергоатом», - предоставить возможность участникам обменяться опытом и информацией по ключевым вопросам эксплуатации АЭС и обсудить тему роли эксплуатирующей организации в реализации ядерной энергетики России, поставленных в «Основных положениях Стратегии развития ядерной энергетики России.

Участниками предыдущей конференции в 2016 г. стало рекордное количество человек – порядка 1000 российских и зарубежных специалистов из 16-ти стран мира. В их число вошли представители ГК «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», МАГАТЭ, ВАО АЭС, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы, других регионов мира, различных крупнейших российских и зарубежных предприятий атомной отрасли.

Конференция призвана способствовать решению таких актуальных задач как: обеспечение приоритета безопасности эксплуатации АЭС; повышение экономической эффективности эксплуатации энергоблоков; продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС; повышение надежности эксплуатируемого оборудования АЭС; обращение с РАО и ОЯТ, обеспечение вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС; развитие атомной энергетики за счет строительства и ввода в эксплуатацию энергоблоков нового поколения, разработки и внедрения перспективных проектов, в т. ч. замкнутого топливного цикла.

В 1-й день Конференции пройдет панельная дискуссия, «в формате «круглого стола», где участники дискуссии обсудят планы по реализации стратегии развития ядерной энергетики России, состоится брифинг для представителей СМИ и начнут работу секции МНТК.

Во 2-й день продолжат работу заседания секций: «Безопасная, эффективная эксплуатация АЭС»; «Развитие атомной энергетики»; «Экономика и информационные технологии в атомной энергетики»; «Международное сотрудничество в целях обеспечения безопасности АЭС»; «Кадровый резерв атомной энергетики» и пройдет итоговое заседание и закрытие МНТК-2018. 


Возврат к списку