Журналистам

04.05.2018 17:16  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн «Росэнергоатом»

Росэнергоатом: На «Атомэкспо-2018» в Сочи обсудят вопросы и перспективы развития сотрудничества в области безопасной эксплуатации российских и зарубежных АЭС

В рамках деловой программы X Международного форума «АТОМЭКСПО-2018», который пройдет 14-16 мая в г. Сочи, АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) проводит круглый стол на тему «Эксплуатация АЭС».

На круглом столе с приветственным словом выступит Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров и председатель совета управляющих ВАО АЭС Жак Регальдо. Доклад от АО «Концерн Росэнергоатом» на тему «Эксплуатация АЭС России: сегодня и завтра» представит заместитель Генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС Андрей Дементьев. Представитель компании EDF Мишель Бюиссе расскажет о сотрудничестве компаний EDF и АО «Концерн Росэнергоатом» в области безопасной эксплуатации АЭС. Дариуш Новак, представитель АЭС «Козлодуй», выступит с докладом о продлении срока эксплуатации блоков 5, 6 АЭС «Козлодуй» на 30 лет с переходом на повышенную электрическую мощность 104%. От венгерских партнеров с докладом «Безопасность и эффективность следуют «рука об руку» на АЭС «Пакш» выступит Йозеф Эльтер - директор Департамента технической поддержки АЭС «Пакш».

В качестве модератора мероприятия выступит старший партнер McKinsey Степан Солженицын.

После выступления спикеров будет проводиться панельная дискуссия, в ходе которой участники смогут обсудить извлеченные уроки и вопросы, требующие решения, в том числе перспективы применения и тиражирования цифрового шаблона эксплуатации АЭС, важность международного сотрудничества в обеспечении безопасной и эффективной эксплуатации АЭС, а также тему прошлого и будущего АЭС «Фукусима».

Круглый стол «Эксплуатация АЭС» будет проводиться 14 мая, 10:00 – 12:00, в «Зелёном» зале Главного медиацентра. Аккредитация СМИ для участия осуществляется на сайте ООО «Атомэкспо» (http://www.atomexpo2018.ru/).

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.


Возврат к списку