Журналистам

12.04.2018 10:20  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

На Билибинской АЭС успешно прошла комплексная проверка обеспечения безопасности

11 апреля 2018 г. на Билибинской АЭС состоялось заключительное совещание, где были подведены предварительные итоги комплексной проверки обеспечения безопасности станции.

Главной целью прошедшей проверки являлась оценка выполнения требований, связанных с безопасностью АЭС, а также эффективности и адекватности управления в целях безопасности. Проверке подлежали энергоблоки № 1-4 и общестанционные объекты Билибинской АЭС.

Начиная с 4 апреля, девять экспертов, членов комиссии, проверяли следующие функциональные области: управление и организация; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; инженерная подготовка; противопожарная защита; радиационная защита, обращение с радиоактивными отходами и охрана окружающей среды; подготовка и квалификация персонала; состояние промышленной безопасности; состояние оборудования, зданий и сооружений.

Терехов Игорь, председатель комиссии, так прокомментировал прошедшую проверку: «Очень благоприятное впечатление сложилось и от самой станции и от людей, работающих на ней. На самом деле станция добилась значительных успехов, заметныположительные тенденции. На Билибинской АЭС я впервые, и отправляясь сюда отлично понимал трудности, с которыми сталкиваются работники атомной станции – это и удалённость при поставке оборудования,и определённые проблемы при подборе персоналасоответствующей квалификации. Но станция со многими трудностями справляется достаточно успешно».

Эксперты особо отметили сильные стороны Билибинской АЭС, которыми являются техническоеобслуживание и ремонт, управление и организация, а также радиационная защита, обращение с радиоактивными отходами и охрана окружающей среды.

Также комиссией была отмечена атмосфера, царящая в коллективе. Председатель комиссии отметил, что вся запрашиваемая информация предоставлялась оперативно, при собеседовании и руководители, и персонал вели себя открыто.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку