Журналистам

16.03.2018 09:47  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже открылась Ледовая арена в рамках соглашения между Росатомом и Правительством области

Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже открылась Ледовая арена в рамках соглашения между Росатомом и Правительством области
15 марта 2018 г. в Нововоронеже состоялось торжественное открытие Ледовой арены. В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, глава администрации Нововоронежа Сергей Честикин.

Деньги на строительство Ледовой арены были выделены по Соглашению, подписанному в 2012 году между ГК «Росатом» и Правительством Воронежской области. Символический «первый камень» будущего ледового комплекса заложил 11 апреля 2017 года Алексей Гордеев в ранге главы региона.

«Сегодня состоялись переговоры с руководством ГК «Росатом», мы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. И я надеюсь, что новое руководство Воронежской области продолжит положительную практику реализации Соглашения. Это позволит Нововоронежу заиграть новыми красками», – сказал полномочный представитель Президента РФ в центральном федеральном округе Алексей Гордеев, на встрече с главой атомной отрасли. 

«Никакие производственные успехи, никакие прорывы невозможны, если в наших атомных городах будет уныние, будет раздражение – это всё быстро перекинется и на трудовые коллективы. Поэтому мы несём ответственность и за климат, и за материальное положение социальной сферы», – дополнил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев. 

Ледовая арена общей площадью почти 5 тыс кв.м. имеет пропускную способность до 260 человек в сутки, при этом на льду одновременно может находиться до 100 спортсменов. В здании осуществляется организация проката коньков. Трибуны Ледовой арены рассчитаны на 300 зрителей. Оснащение комплекса соответствует всем самым современным спортивным требованиям. Появление в городе атомщиков столь значимого объекта даст импульс к активному развитию в Нововоронеже зимних видов спорта, таких как хоккей и фигурное катание. 

Открытие Ледовой арены стало настоящим праздником для жителей города. Они увидели шоу, в котором участвовали молодые воронежские фигуристы, хоккеисты, а также знаменитые чемпионы по фигурному катанию Оксана Домнина и Роман Костомаров.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку