Журналистам

01.03.2018 11:56  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ БАЛАКОВСКОЙ АЭС

На Балаковской АЭС выполнены все обязательства по коллективному договору за 2017 год

27 февраля на Балаковской АЭС подвели итоги выполнения коллективного договора за 2017 год, который реализуется на предприятии в рамках социального партнерства.

На совместном заседании администрации и профсоюзного комитета станции директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отчитался о выполнении обязательств со стороны руководства предприятия. «Обеспечена надежная и безопасная эксплуатация атомной станции, перевыполнен целевой ориентир по выработке электроэнергии – произведено 31995,31 млн кВт*час электроэнергии, что составило 103,6% от государственного задания. При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 91,31%».

Валерий Николаевич отметил, что со стороны администрации особое внимание уделялось реализации целого комплекса мер, направленных на улучшение условий и охраны труда. На эти цели в прошлом году Балаковская АЭС затратила более 55 млн рублей – выполнены запланированные мероприятия по охране труда, приобретены спецодежда и средства индивидуальной защиты, более 11 млн направлено на лечебно-профилактическое питание.

В отчетный период также соблюдались все требования трудового законодательства. В полном объеме в 2017 году выполнены обязательства по социальной защите персонала, предусмотренные колдоговором. Это реабилитация и оздоровление персонала на базе собственного санатория-профилактория и российских здравниц, корпоративная программа улучшения жилищных условий работников, программы социальной поддержки молодых работников и работников, вышедших на пенсию. Созданы все условия для занятий физкультурой и спортом в физкультурно-оздоровительных комплексах г. Балаково.

Директор в своем выступлении также отметил, что на предприятии взят курс на омоложение персонала станции – в прошлом году на Балаковскую АЭС были приняты 105 молодых работников.

Продолжил тему председатель первичной профсоюзной организации Балаковской АЭС Петр Сорокин, который проинформировал о совместной деятельности комиссий администрации и профкома по контролю за использованием рабочего времени и выполнением условий труда, решением жилищных вопросов и социального страхования. Все изменения в коллективный договор принимались с учетом мнения профсоюзного комитета.

Гарантии администрации по поддержанию минимального уровня начисленной заработной платы и размера месячной тарифной ставки выполнялись в соответствии с уровнем прожиточного минимума за 3 квартал 2017 года. В сентябре прошлого года была проиндексирована заработная плата персонала АЭС на 4 процента.

По словам профсоюзного лидера, выполнение коллективного договора – это показатель отношения руководства к персоналу, забота о нем, мотивация персонала посредством реализации социальных программ.

Итогом встречи стало единогласно принятое решение о выполнении в 2017 году на Балаковской АЭС всех обязательств коллективного договора.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку