Журналистам

16.02.2018 15:07  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору при поддержке Концерна «Росэнергоатом» состоялся большой праздник спорта «Планета баскетбола – Оранжевый атом»

15-16 февраля 2018 г. в Сосновом Бору состоялся большой праздник спорта «Планета баскетбола – Оранжевый атом», организаторами которого выступили Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома»), Центр спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» и Ленинградская АЭС.

Главной целью мероприятия является развитие детско-юношеского массового спорта. В школах города прошли игровые мастер-классы под названием «Олимпийские уроки» для сотен учеников. Кроме этого, состоялся большой «Олимпийский педагогический совет», на котором директора школ, представители администрации и профессионалы обсудили развитие баскетбола в городе. 

Собрание прошло с участием легенды баскетбольного мира, заслуженным тренером РСФСР Евгением Гомельским: «Я уверен, что на Ленинградской атомной станции трудятся люди, уважающие здоровый образ жизни и спорт. Эти понятия важны во все времена. Сегодня очень сложно слабым, нескоординированным людям. Спорт помогает переносить любые трудности и сложности. Что касается баскетбола, он – универсальный вид спорта, который развивает множество качеств: скорость реакции, быстроту, координацию. Благодаря развитию баскетбола в школах, что является целью проекта «Планета баскетбола», мы сможем воспитать большое количество спортивных, закаленных людей».

После педагогического совета был сыгран финал баскетбольного марафона 4х4 между школами №3 и №1, в результате которого победу одержала команда школы №3. Все участники финальных игр получили кубки, грамоты, а также сувениры. Победителям достался комплект новой формы и билеты на матч всех звезд Единой баскетбольной лиги ВТВ, который состоится 18 февраля в ДС «Юбилейный» в г. Санкт-Петербурге. 

Кульминацией вечера стало городское собрание в ДК «Строитель» с чествованием спортсменов Ленинградской атомной станции и города Сосновый Бор. Кроме спортсменов организаторы наградили директоров школ, преподавателей физкультуры, многодетные семьи города. Почетными гостями вечера стали ветераны Великой отечественной войны и участников боевых действий в горячих точках. 
Андрей Петров, генеральный директор концерна «Росэнергоатом»: «Концерн «Росэнергоатом» - социально ответственное предприятие, поэтому мы поддерживаем большое количество социальных и спортивных проектов. Один из них - «Планета баскетбола – оранжевый атом». Сейчас он расширяет границы и выходит за рубеж - атомная станция Пакш в Венгрии включилась в проект. Это даёт возможность нашим детям соревноваться друг с другом на международном уровне, и приобретать новые навыки».

Завершающая часть праздника состоялась 16 февраля. В школах продолжились игровые уроки по баскетболу. Днём в кинотеатре «Современник» прошёл просмотр самого кассового фильма за всю историю российского кинематографа - «Движение вверх». После просмотра зрители встретились с актёрами «Движение вверх». Егор Климович, Александр Ряполов, Кузьма Сапрыкин рассказали свои истории, пообщались со зрителями и ответили на все вопросы. 

Следующей точкой баскетбольного марафона «Планета баскетбола  - Оранжевый атом» станет Калининская атомная станция в г. Удомля (Тверская обл.).

Социально-спортивный проект «Планета баскетбола – Оранжевый атом» пришел в Сосновый Бор в конце 2016 года. Сегодня в проект включены все баскетбольные команды школ города. За это время команды получили новый инвентарь для занятий.  Благодаря проекту, юные баскетболисты, их родители, тренеры несколько раз посетили матчи Единой лиги ВТБ в г. Санкт–Петербурге в 2017 году. 

Кроме этого, за время реализации проекта на территории школ города было проведено несколько учебно-практических конференций  - специализированные практические занятия по баскетболу для учителей физкультуры, тренов, игроков и теоретические занятия с участие профессиональных баскетболистов.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку