Журналистам

08.02.2018 12:29  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС продолжается работа по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4

На Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») продолжается работа по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4. В настоящее время специалисты-атомщики проводят испытания оборудования на различных параметрах, а также настройку турбины. 

«После проведения испытаний, предусмотренных программой энергопуска, мы переходим к программе ввода в опытно-промышленную эксплуатацию», - отметил зам. главного инженера по эксплуатации 2-ой очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин.

Программа этапа опытно-промышленной эксплуатации предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня 100% и завершение комплекса испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах. Результаты испытаний подтвердят проектные показатели надёжности и безопасности нового энергоблока №4.

Напомним, что 1 февраля 2018 г. проведен заключительный этап энергетического пуска, в ходе которого энергоблок на мощности 40% (300 МВт электрической мощности) должен отработать 4 часа, и остановиться для ревизии оборудования и подтверждения характеристик. Блок успешно отработал 4 часа на электрической мощности 300 МВт, после чего в 23:00 был остановлен. В ходе подэтапа были подтверждены все электрические характеристики. 

На данный момент перед началом этапа «опытно-промышленная эксплуатация», в ходе которого будет поэтапно достигнута электрическая мощность 1000 МВт, на паротурбинной установке ведутся работы по вибрационной настройке (виброналадке) турбогенератора под контролем шефов завода изготовителя. 

Виброналадка турбоагрегата – это обычный процесс для любой электростанции. Она сопровождается остановкой турбоагрегата, вывешиванием грузиков на элементах турбины, повторным запуском и съемом характеристик. 

Как заявил представитель отдела Ростехнадзора на Ростовской АЭС, пуск энергоблока №4 в эксплуатацию ведется под надзором контролирующего органа Ростехнадзора - ОИЯРБ на Ростовской АЭС. «Нарушений Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии при пусковых операциях, в том числе при наладке вибросостояния турбогенератора отсутствуют», - подчеркнул эксперт.

С вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4 Ростовская область войдет в десятку регионов – лидеров по объему производства электроэнергии в стране.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4.


Возврат к списку