Журналистам

07.02.2018 11:37  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС с опережением графика на 11 суток завершился капитальный ремонт энергоблока №2

6 февраля 2018 г. энергоблок №2 Смоленской АЭС (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) был выведен на номинальную мощность после завершения планового капитального ремонта. Ремонтную кампанию удалось оптимизировать на 11 суток, что уже к 6 февраля позволило дополнительно выработать свыше 65 млн кВт часов электроэнергии.

«Следуя отраслевым стратегическим целям, в том числе по снижению себестоимости продукции и сроков протекания процессов, ремонт энергоблока №2 на Смоленской АЭС выполнен эффективно и в более короткие сроки, чем было запланировано. Тем самым, мы внесли вклад в достижение бизнес-целей Концерна «Росэнергоатом». А коллектив ремонтников и эксплуатационников единой командой выполнили большой объем работ с необходимым качеством и полным соблюдением требований безопасности», - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Весь ремонтный цикл – от программы останова до пуска – был разделен на этапы, для каждого – свои целевые ориентиры в зависимости от возможностей для оптимизации.
Ремонт охватил оборудование реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений, цеха обеспечивающих систем.

Специалисты произвели замену технологических каналов, стержней управления и защиты реактора, выполнен измерительный контроль графитовой кладки. Выполнены работы на третьем и четвертом турбогенераторах, цилиндрах высокого и низкого давления, подогревателях низкого давления, ремонт системы автоматического регулирования и защиты.

«В ходе ремонта реализованы два совместных проекта производственной системы Росатома (ПСР) реакторного цеха САЭС и Смоленского филиала «Атомэнергоремонт», – отметил заместитель главного инженера САЭС Виталий Апутин. – Персонал раньше намеченного срока выполнил критически важные работы. Совместно с Курским филиалом «Атомэнергоремонт» реализован ПСР-проект по замене обратного клапана на напорном трубопроводе Ду800 насосного агрегата 2ГЦН-14».

Смоленская АЭС уже готовится к выполнению следующей ремонтной задачи – первый энергоблок остановят на плановый ремонт 26 марта, а 18 мая на третьем энергоблоке начнется ремонт с модернизацией и заменой оборудования с целью продления срока службы.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции: 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку