Журналистам

25.01.2018 15:22  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленскую АЭС в 2017 году посетили с экскурсией более 800 учащихся и педагогов области

Смоленскую АЭС в 2017 году посетили с экскурсией более 800 учащихся и педагогов области
В 2017 году Смоленскую АЭС с экскурсионными визитами посетили более 240 педагогов и 640 школьников и студентов со всего региона – всего свыше 800 человек.

В текущем, 2018 году первыми экскурсантами на САЭС стали 13 учащихся Смоленского физико-математического лицея при МИФИ – участники отраслевого проекта «Наука для каждого», реализуемого совместно с информационным центром по атомной энергии г. Смоленска.

Посещение атомной станции и лекции от авторитетных экспертов дали ребятам уникальную возможность ознакомиться с производством и из первых уст узнать всё о перспективах развития отрасли.

«Я первый раз на атомной станции, впечатлений очень много, ведь Смоленская АЭС – это глобальный объект. Я хотела бы в будущем работать на атомной станции, уверена, что это очень интересно», - поделилась впечатлениями учащаяся лицея Анастасия Солдак.

«Мы привозим на атомную станцию своих учеников для того, чтобы каждый лицеист смог сложить собственное представление об атомной станции, - рассказала преподаватель Смоленского физико-математического лицея при МИФИ Анна Евсеева. – Угулублённое изучение физики и математики даёт нашим выпускникам возможность в дальнейшем работать на таких высокотехнологичных производствах, как Смоленская АЭС».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку