Журналистам

16.01.2018 13:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики на 40 часов сократят ремонт оборудования объединённой насосной станции

Специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Ростовской АЭС создали на объединённой насосной станции (ОНС) специальное рабочее место для калибровки датчиков непрерывного измерения уровня жидкостей (уровнемеров). Нововведение позволит экономить порядка 40 часов рабочего времени. 

Ранее в ходе планово-предупредительных ремонтов (ППР) для осуществления этой операции уровнемеры переносились в лабораторию, что, по мнению специалистов участка контрольно-измерительных приборов ЦЦР, увеличивало общую продолжительность времени ремонта. 

«Датчики обладают возможностями быстрого и безопасного автоматического и ручного программирования, но в период проведения планово-предупредительного ремонта, для калибровки датчиков, их транспортировали в лабораторию, что приводило к дополнительным временным трудозатратам. В целом затянувшийся ремонт или наладка датчиков уровня жидкости способен привести и к увеличению сроков ППР, – отметил зам. начальника цеха централизованного ремонта РоАЭС Александр Мордасов.

По его словам, для решения этой задачи и было разработано и организованно рабочее место  по ремонту и настройке уровнемеров в непосредственной близости от места их установки. 
«На новом рабочем месте установили волновод – прибор, для качественного ремонта и наладке датчиков, тем самым исключили время, затрачиваемое ранее на транспортировку оборудования в лабораторию и обратно, а это порядка 40 часов сэкономленного времени», – отметил А.Мордасов. 

Все системы охлаждения на АЭС называют «системой технического водоснабжения». Техническое водоснабжение энергоблоков №3 и №4 РоАЭС, запроектированное для оборудования турбинного отделения и других неответственных потребителей, предусматривает отвод нагретой воды на градирни с последующей подачей охлаждённой воды на ОНС. Датчики уровня непрерывного измерения уровня жидкостей предназначены для измерения уровня воды в смесительных камерах, в водосбросном бассейне, а также для измерения перепада уровня на фильтрующих сетках объединённой насосной станции. Техническое водоснабжение во многом определяет надёжность и экономичность работы атомной станции.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку