Журналистам

18.12.2017 16:14  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Вклад Курской АЭС в природоохранные мероприятия за последние 10 лет составил свыше 228 млн рублей

Вклад Курской АЭС в природоохранные мероприятия за последние 10 лет составил свыше 228 млн рублей
Курская АЭС за последние 10 лет направила свыше 228 млн рублей на природоохранные мероприятия. Такие данные были озвучены во время торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов Года экологии. 
Также было отмечено, что решение президента Российской Федерации Владимира Путина – объявить 2017-й Годом экологии дало новый импульс в работе по внедрению природосберегающих технологий, очистке и благоустройству территорий расположения АЭС. 

В 2017 г. КуАЭС задавала тон экологическому движению региона: атомная станция направила на природоохранные мероприятия выше 13 млн рублей. Работники предприятия высадили почти 6 тысяч деревьев, помогли Центрально-Черноземному биосферному заповеднику им.профессора Алехина в работах по обрезке и расчистке сада, провели массовые субботники по уборке городских территорий.

«Завершение Года экологии не означает прекращение деятельности по решению экологических проблем, а лишь акцентирует внимание на том, что в этом направлении предстоит еще многое сделать, – отметил исполняющий обязанности директора Курской АЭС Александр Увакин. – Ключевая роль в процессе отводится атомной энергетике, поскольку именно атомная генерация является базовым элементом «зеленой» энергетики. Вместе с солнечной, ветряной и гидроэнергией атомная энергетика образует так называемый «зеленый квадрат», который вскоре станет основой будущего мирового энергобаланса. Именно «зеленые» источники энергии призваны решить проблемы глобального изменения климата».

На протяжении всего времени, что работает атомная станция, ее экологическая деятельность осуществляется под пристальным контролем Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. Главный инспектор в области охраны окружающей среды Олег Нуждов отметил большой вклад предприятия в поддержание экологического баланса региона. «Курская АЭС за 41 год работы не оказала никакого негативного влияния на окружающую среду. Это результат того, что руководство уделяет крайне серьезное внимание вопросам безопасности, в том числе и экологической, – подчеркнул Олег Нуждов. – Благодаря мероприятиям, реализованным на атомной станции, Курская область по оборотному водоснабжению занимает второе место в Центральном федеральном округе. Сегодня ведется строительство станции замещения. Это будут новые современные энергоблоки, не имеющие аналогов во всем мире, в том числе по уровню безопасности. И это тоже вклад в экологическую стабильность региона».

В этом году Курская АЭС подключилась к всероссийской акции «Живи, лес!». Совместно с комитетом лесного хозяйства региона проведены акции по высадке саженцев – в общей сложности курские атомщики высадили саженцы сосны и красного дуба на более чем двух гектарах пустующих земель.

«Атомщики сами вышли на наш комитет и буквально потребовали выделить им фронт работ. Такой подход не может не радовать, – отметил заместитель председателя комитета лесного хозяйства Курской области Дмитрий Репринцев. – Я присутствовал на акции атомщиков по высадке леса: люди приехали семьями, массово, с желанием сажали деревья. С заполнением большого пустыря справились буквально за 15 минут».

Большая работа проведена и по направлению взаимодействия с Центрально-Черноземным государственным природным биосферным заповедником имени профессора Алехина. В 2017 году исполнилось 10 лет, как ученые приступили к исследованию территории вокруг Курской АЭС, что позволило продемонстрировать широкой общественности убедительные факты экологической безопасности: рядом с атомной станцией обитают уникальные представители флоры и фауны, занесенные в Красные книги России и Курской области.

«За время мониторинга техногенных ландшафтов Курской АЭС нами выявлено 137 видов грибов, 12 из которых отмечены в Курской области впервые, – отметил, комментируя презентацию, заместитель директора Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени Олег Рышков. – Мы встретили на разделительной дамбе семь видов новых для региона птиц – это рыжая цапля, песчанка, клуша… Одиночно фиксировали орлана-белохвоста, прямо над самой станцией. Все исследование вошли в монографию изучения динамики биологического разнообразия и это уже второе издание, выпускаемое при поддержке концерна «Росэнергоатом», Курской АЭС».

Отдельный блок во время закрытия Года экологии был отведен чествованию активных граждан, принимающих участие в благоустройстве Курчатова, а также награждению участников различных творческих конкурсов и акций экологической направленности.

Подводя итоги Года экологии, все участники торжественного мероприятия сошлись во мнении: деятельность по решению экологических проблем будет продолжена. Тематический год стал своеобразным вектором, указавшим направление для дальнейшей работы.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.



Возврат к списку