Журналистам

14.12.2017 16:25  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

В Парке Победы при поддержке Концерна «Росэнергоатом» открылся монумент, посвященный ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Парке Победы при поддержке Концерна «Росэнергоатом» открылся монумент, посвященный ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС
13 декабря 2017 г. в Парке Победы на Поклонной горе состоялось торжественное открытие монумента, посвященного участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Памятник создан при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») по проекту народного художника России Андрея Ковальчука при участии архитекторов Константина Пинского и Софьи Шленкиной. Участие в сборе средств принимали также жители всех регионов России и чернобыльцы из других стран.

Композиция представляет собой бетонное кольцо 16 метров в длину и более 4 метров в высоту, большой шар, символизирующий атом, а в центре – фигуры четырех героев, отважно вставших на защиту: инженера, военного, ученого и строителя. Их подвиг символизирует победу тысяч людей, сумевших остановить угрозу. На монументе высечен слоган «Это была наша война и наша победа».

Инициаторами создания выступили общественные организации ветеранов атомной промышленности «Чернобыль-Атом», общероссийский «Союз «Чернобыль» России», московский городской союз «Союз «Чернобыль» Москвы». 

Дата открытия монумента приурочена к годовщине завершения строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС – в декабре 1986 года Государственной комиссией был подписан акт о введении в эксплуатацию.

Выступая на церемонии открытия, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», научный руководитель проекта защитного саркофага Чернобыльской АЭС Владимир Асмолов отметил: «Два года назад был заложен камень как основание будущего монумента славы чернобыльцам. Этот монумент для людей, для чернобыльцев, для новых поколений атомщиков. Он возведен для того, чтобы увековечить подвиг ликвидаторов. Это была наша война и наша победа».

В торжественной церемонии, организованной Комитетом общественных связей г. Москвы, также приняли участие: заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, депутат Московской городской Думы Андрей Шибаев, председатель Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова, президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин, председатель общества ветеранов «Чернобыль-Атом» Александр Котов, а также руководитель авторского коллектива, народный художник России Андрей  Ковальчук.

Представители столичной администрации, Госкорпорации «Росатом» и общественники разрезали красную ленточку и сняли закрывающую памятник алую ткань. Гости церемонии возложили у монумента цветы и венки. Память погибших в катастрофе почтили минутой молчания.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. На них производится 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.



Возврат к списку