Журналистам

08.12.2017 16:10  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетили общественные лидеры провинции Пабна (Бангладеш)

Семь представителей муниципалитетов провинции Пабна Народной Республики Бангладеш, где неделю назад Росатом начал строительство первой атомной электростанции, посетили с ознакомительным визитом Нововоронежскую атомную станцию. 

Гости посетили инновационные энергоблоки №№6-7 (блоки №№1-2 НВАЭС-2) поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200, проект которых используется и для двух энергоблоков АЭС «Руппур» в Бангладеш. 

Также делегация побывала в Учебно-тренировочном пункте, на базе которого проходит обучение оперативный персонал  Нововоронежской АЭС и зарубежных станций, пообщались с начальником управления технической поддержки ввода в эксплуатацию новых блоков Дмитрием Стацурой.

«Из презентации господина Стацуры мы узнали о том, как происходит контроль выработки электроэнергии и мониторинг параметров реактора, а также поддержание безопасных условий производства: как для персонала, так и для окружающей среды и населения близлежащих территорий. Полученные сегодня знания о процессе эксплуатации АЭС обязательно пригодятся нам в будущем. Зная об огромном опыте России в сфере атомной энергетики, мы уверены, что благодаря этому визиту мы поднимем уровень наших знаний о всей системе эксплуатации атомной станции», - сообщила глава подокруга Ишварди в провинции Пабна Актер Насрин.

Госпожа Насрин отметила, что развитие ядерной генерации очень актуально для её страны, где ощущается острый дефицит электроэнергии. «Бангладеш - небольшая страна с высокой плотностью населения.  Потребность в электроэнергии у нас очень высока и продолжает расти. Строительство АЭС покроет эти нужды и простимулирует развитие промышленности», - резюмировала Актер Насрин. 

Напомним, заливка первого бетона в основание реакторного здания АЭС «Руппур» состоялась 30 ноября 2017 года.  Для её строительства выбрана площадка на восточном берегу реки Ганг в провинции Пабна, в 160 километрах от столицы Бангладеш. Межправительственное Соглашение о строительстве АЭС «Руппур» Россия и Бангладеш подписали в июне 2014 года. А годом позже на Нововоронежскую атомную станцию начались активные визиты бенгальских коллег. 
С 2015 по 2017 годы с ознакомительными визитами или с целью обучения на Нововоронежской АЭС побывало более 100 бенгальских гостей.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку