Журналистам

14.11.2017 10:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Ростехнадзор приступил к проверке готовности энергоблока №4 к физпуску

13 ноября 2017 г. на энергоблоке №4 Ростовской АЭС стартовала последняя перед физпуском - целевая комплексная проверка Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Она продлится до 20 ноября т.г. Инспекторы проверят объект по нескольким направлениям: готовность персонала, готовность систем и готовность объектов. 

Положительное заключение целевой комиссии Ростехнадзора будет означать полную готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, т.е. загрузки в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. 

В настоящее время в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску, на энергоблоке №4 специалисты ОАО «Атомтехэнерго» и кураторы службы заказчика Ростовской АЭС осуществляют ревизию основного и вспомогательного оборудования 1-го и 2-го контуров реакторной установки. В рамках ревизии ведется подготовка к вводу в дежурство каналов систем безопасности.
Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на конец 2017 года.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку