Журналистам

26.10.2017 15:58  Департамент информации и общественных связей АО "Концерн Росэнергоатом"

Молодые профессионалы Электроэнергетического дивизиона готовы к выступлению в составе команды «Росатома» на национальном чемпионате WorldSkills

Молодые профессионалы Электроэнергетического дивизиона готовы к выступлению в составе команды «Росатома» на национальном чемпионате WorldSkills
25 октября 2017 г. генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров провел видеоконференцию по итогам подготовки представителей Электроэнергетического дивизиона в составе сборной Росатома к Национальному чемпионату WorldSkills Hi-Tech, который состоится в Екатеринбурге 3-7 ноября.

В мероприятии приняли участие молодые работники и эксперты, показавшие высокие результаты на II Отраслевом чемпионате AtomSkills, а также руководители предприятий и организаций. 
Приветствуя участников совещания, Андрей Петров отметил, что подготовка и развитие молодых профессионалов имеют приоритетное значение для Концерна, при этом весь 2017 год прошел под знаком повышения авторитетности рабочих специальностей.  В марте-апреле 2017 года был проведен  I Дивизиональный чемпионат REASkills, в июне состоялся отраслевой чемпионат AtomSkills, на котором представители дивизиона завоевали четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых медали. Для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech в составе команды Росатома отобраны девять молодых рабочих и 15 экспертов, представляющих атомные станции и дочерние предприятия Концерна. 

«В рамках подготовки к национальному чемпионату была обеспечена максимальная вовлеченность в этот процесс не только  непосредственных участников, но и линейных руководителей, первых лиц атомных станций, дочерних обществ и руководителей Концерна. Ранее наша активность привела к успеху в отраслевом чемпионате AtomSkills, где команда завоевала большое количество наград, и теперь мы вновь имеем все основания надеяться на успешное выступление», - выразил надежду Андрей Петров.

Участники и эксперты Концерна приняли участие в сборах команды отрасли, и прошли качественную профессиональную подготовку по всем компетенциям. Большое внимание было также уделено психологической подготовке участников в лабораториях психофизиологического обследования атомных станций, чтобы они могли справиться с волнением во время соревнований, отметил первый заместитель генерального директора Концерна Александр Шутиков. 

В ходе совещания руководители АЭС и дочерних обществ подробно рассказали о результатах подготовки к национальному чемпионату каждого молодого профессионала. 

Целью применения международной методики WorldSkills является совершенствование профессионального мастерства с помощью проведения соревнований лучших молодых рабочих.
Движение WorldSkills в Росатоме и в России активно развивается - благодаря ему лучшие молодые специалисты выступают не только на отраслевых, но и на национальных, а также на международных соревнованиях.  С 2014 года Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech ежегодно проходит в Екатеринбурге.



Возврат к списку