Журналистам

09.10.2017 15:49  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Балтийская АЭС: более 100 саженцев декоративных растений высадили атомщики Немана в рамках акции «Зеленый город»

Сотрудники Балтийской АЭС высадили более ста саженцев декоративных растений в новом сквере города Немана в рамках акции «Зеленый город», посвященной Году экологии в России и 25-летию Концерна «Росэнергоатом». Мероприятие было организовано атомщиками совместно с администрацией Неманского района и Советом ветеранов.

В сквере, получившем имя «Надежда»,  несмотря на проливной дождь, собрались все, кто пожелал принять участие в создании новой зеленой городской территории, в том числе, глава администрации Неманского округа Максим Будурацкий. «Для меня большая честь быть сегодня с вами, сделать этот замечательный сквер, и город еще краше благодаря вам! С праздником, и давайте мы трудовыми поступками отпразднуем этот замечательный день», - сказал он, открывая мероприятие.

Директор Балтийской АЭС Сергей Сухов, принимаясь за работу, отметил неравнодушие жителей Немана к своему городу и его будущему. «Сегодня, выйдя на эту клумбу в таких не совсем благоприятных для работы условиях, вы все лишний раз показали, как сильно любите свой город, - обратился к присутствующим директор строящейся атомной станции, - поэтому на ум приходят известные строки: «Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди у нас в районе есть!»

К оформлению нового сквера атомщики подошли основательно - посадка производилась по специальному проекту, разработанному ландшафтным дизайнером питомника «Зеленый сад», в котором и выращены саженцы для неманских газонов. Туи, сосны, сирени, лиственницы, декоративные шарообразные ивы, вейгелы, рододендроны и фисташковые деревья – среди такого разнообразия растений отныне будет стоять  скульптура юной матери с ребёнком на руках, держащая над головой голубя, как символ мира.

Как только выглянуло солнце, в обновленный сквер потянулись отдыхающие. Жительница Немана Тамара Денисова в этом районе гуляет с внуком каждый день. Появление новой благоустроенной зоны отдыха женщина восприняла с большой радостью. «Раньше если бы вы видели, что здесь было - развалины, а сейчас такая красота. А как все это примется, вообще все будет замечательно! Зеленая зона, будем дышать!», - поделилась впечатлениями женщина.

В год экологии «Росэнергоатом» охватил проектом «Зеленый город» не только Неман, но и другие города Калининградской области. Так, в Советске при поддержке Концерна будет реализован проект по озеленению городских клумб. А для любителей и ценителей природных красот Янтарного края идет интернет фотоконкурс «Энергия природы», победители которого получат специальные призы от Балтийской АЭС.



Возврат к списку