Журналистам

20.09.2017 21:00  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» представил на 61-й Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене свою экспозицию, приуроченную к 25-летию компании

19 сентября 2017 года в рамках 61-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене состоялось открытие выставочной экспозиции Концерна «Росэнергоатом», приуроченной к 25-летнему юбилею крупнейшей генерирующей компании в России, занимающей 2-ое место в мире по объему атомных генерирующих мощностей.

На экспозиции, посвящённой теме современных энергоблоков российского дизайна, были представлены интерактивные макеты и экспонаты. В частности,  интерактивные макеты реакторов БН-800 и ВВЭР-1200, а также макет атомной станции с реактором на быстрых нейтронах с использованием технологии «Видеоскоп» - это мультимедийный сенсорный терминал, позволяющий посетителям более подробно познакомиться с внутренними объектами и оборудованием АЭС: назначением, принципом и особенностями работы.

Выступая на официальной церемонии открытия в присутствии более 150 представителей стран-участниц генконференции Первый заместитель Генерального директора по эксплуатации АЭС.

АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков отметил: «Ровно четверть века назад было принято решение и подписан Указ Президента об объединении всех российских АЭС. Так появился Концерн «Росэнергоатом» − российская эксплуатирующая организация.  Сегодня Концерн является динамично развивающейся компанией и крупнейшим дивизионом Госкорпорации «Росатом». Мы сооружаем восемь новых атомных энергоблоков, а в этом году начнутся пусковые операции еще на двух новых энергоблоках на Ленинградской и Ростовской АЭС». 

А.Шутиков также подчеркнул, что Концерн активно выходит на внутренний и внешний рынок с новыми продуктами: «Расширяется перечень изотопной продукции для радио-медицины, которая производится на АЭС с канальным типом реакторов, на площадке Калининской АЭС завершается сооружение крупнейшего в России ДАТА-центра, который уже со следующего года сможет предоставлять услуги по хранению и обработке данных». 

В числе важнейших достижений последних 2-х лет Александр Викторович отметил пуски новейшего, не имеющего аналогов в мире энергоблока с реактором на быстрых нейтронах (БН) на Белоярской АЭС и 1-го энергоблока ВВЭР поколения «3+» на Нововоронежской АЭС, построенного по проекту, полностью соответствующему постфукусимским требованиям. К ним относится и сооружение еще одного уникального объекта – плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», предназначенной для энергоснабжения территорий Крайнего Севера.

«Сегодня смело можно говорить, что Концерн «Росэнергоатом» − это компания, которая задает новые направления развития мировой атомной энергетики!», - резюмировал А.Шутиков.

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, на которых в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 - ВВЭР-1000, один – ВВЭР-1200 и 5 ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800). В настоящее время на АЭС России производится порядка 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку