Журналистам

07.09.2017 13:41  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв направил поздравление сотрудникам «Росэнергоатома» с 25-летием

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв направил поздравление сотрудникам «Росэнергоатома» с 25-летием
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв направил поздравление сотрудникам «Росэнергоатома» по случаю 25-летия с момента основания Концерна. В нем сказано:

«Уважаемые коллеги! 

Поздравляю вас с 25-летием Концерна «Росэнергоатом»! Ход истории показал, что решение об объединении атомных станций в единую компанию – Концерн «Росэнергоатом» - было абсолютно правильным. Это позволило не просто сохранить отечественную атомную энергетику, но и вывести ее в число лидирующих энергетических компаний мира. 

Сегодня Концерн «Росэнергоатом» - крупнейшая генерирующая компания страны, ежедневно подтверждающая свою эффективность при соблюдении всех требований безопасности. Вам действительно есть, чем гордиться: надежно работают все 35 энергоблоков на 10 АЭС страны. 

Практически ежегодно российские атомные станции ставят рекорды по выработке электроэнергии. Рассчитываем, что в этом году будет достигнут показатель в 200 млрд кВтч. 

Сейчас ваш коллектив вступает в новый важный период развития. Практически одновременно введены в строй блоки нового поколения – первый в мире энергоблок поколения «3+» на Нововоронежской АЭС, и энергоблок с инновационным реактором на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС. Впереди – пусковые операции на первом в мире плавучем атомном энергоблоке «Академик Ломоносов».

Эти проекты – подтверждение того, что наша страна задает вектор развития мировой атомной энергетики. И от вас зависит, насколько позитивно оценят новые разработки наши потенциальные зарубежные заказчики.

Убежден, что многолетний опыт, уникальные специалисты и преданность делу позволят вам успешно решить все стоящие перед вами задачи: строить новые энергоблоки, овладеть замкнутым ядерным топливным циклом, развивать среднюю и малую атомную энергетику, повышать надежность работы действующих АЭС. 

Желаю вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, благополучия родным и близким и безаварийной работы!»


Возврат к списку