Журналистам

30.08.2017 18:02  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС выполнена уникальная операция на гидротехнических сооружениях

Персонал цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС выполнил уникальную операцию по установке затворов для перекрытия закрытого отводящего канала. Работы выполняются в рамках планового подводно-технического обследования гидротехнических сооружений атомной станции.

Как пояснил суть проводимых работ начальник цеха обеспечивающих систем Михаил Дурманов, «это позволит провести детальное обследование гидротехнических сооружений не в сложных условиях с высоким течением воды, как мы это делали ранее, а в более комфортных».

В рамках операции в закрытый отводящий канал были помещены три 10-метровых стальных затвора, благодаря чему максимально ограничили поступление воды в канал.

«Уникальность операции в том, что она проводится впервые за все время эксплуатации Смоленской атомной станции. Установка затворов в закрытый отводящий канал – проектное решение. В целях проведения подводно-технического обследования «отсечение» канала необходимо для перекрытия доступа сбросной воды в период останова энергоблока. В этом году обследование впервые совпало с планово-предупредительным ремонтом блока №3», - отметил Михаил Дурманов.

Обследование гидротехнических сооружений атомной станции – плановая работа. Она выполняется раз в 5 лет для подтверждения проектного уровня безопасности и оценки эксплуатационной надежности подводных элементов гидротехнических сооружений. Проводят подводно-техническое обследование гидротехнических сооружений Смоленской АЭС специалисты Центра аварийно-спасательных подводно-технических работ «ЭПРОН» (специализированная организация Росатома). Завершить подводные работы планируется в октябре. К этому времени предстоит выполнить водолазные, гидрографические и гидроакустические обследования с оценкой эксплуатационной надежности всех гидротехнических сооружений Смоленской АЭС.


Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку