Журналистам

18.08.2017 21:44  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: срабатывание датчика пожарной сигнализации

18 августа в 18 ч. 51 мин. в помещении РС-303 КРУ, принадлежащего электрическому цеху Калининской АЭС и находящемуся в отдельно стоящем здании на расстоянии 50 м от энергоблока №1 произошло срабатывание пожарной сигнализации, в соответствии с которым на место прибыли дежурные пожарные расчеты. 

По результатам осмотра было выявлено незначительное задымление помещения без возгорания. Причиной задымления стала неисправность трансформатора освещения. Выявленная неисправность оборудования была оперативно устранена.   

Произошедший инцидент не повлиял на работу энергоблоков Калининской АЭС, которые работают в штатном режиме в соответствии с диспетчерским графиком несения нагрузки.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку