Журналистам

16.06.2017 00:01  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетят с техническим туром порядка 120 иностранных граждан - участников «Атомэкспо-2017» из почти 40 стран мира

21 июня 2017 г. Нововоронежскую АЭС посетят с техническим туром около 120 участников IX Международного форума «Атомэкспо-2017», который пройдет 19-21 июня в Москве.

Цель форума, который является крупнейшей выставочной площадкой для встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики, – развитие сотрудничества России со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, а также Центральной и Восточной Европы в области атомной энергетики.

Представители этих государств и журналисты крупных международных изданий после насыщенной дискуссионной программы в Москве посетят Нововоронежскую АЭС, чтобы ознакомиться с технологическими особенностями первого в мире инновационного энергоблока поколения 3+ - блока №1 НВАЭС-2 (№6 НВАЭС).

Кроме того, Нововоронежская АЭС - единственная площадка в России, где можно увидеть прототипы промышленных блоков с реакторами ВВЭР всех поколений. Также именно здесь представлены все жизненные циклы атомных энергоблоков: строительство, промышленная эксплуатация и вывод из эксплуатации. Гости смогут воочию наблюдать за процессами, все детали которых невозможно продемонстрировать в рамках выставочной экспозиции.

Делегаты побывают на энергоблоках № 5-6, на площадке блока №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС), в Учебно-тренировочном центре атомной станции, на полномасштабном тренажере №1 НВАЭС-2 (№6 НВАЭС) .

Помимо экскурсий, в программе визита запланировано общение гостей с директором Нововоронежской АЭС Владимиром Поваровым, который представит доклад о влиянии производства и сооружения новых энергоблоков атомной станции на эффективное развитие инфраструктуры города Нововоронежа.

*Международный форум «Атомэкспо» проводится в России по инициативе Росатома с 2009 года. За 8 лет Форум стал международно-признанной дискуссионной площадкой, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы атомной энергетики, формулируются тренды ее дальнейшего развития. В рамках Форума традиционно проводится выставка ведущих российских и иностранных компаний атомной отрасли и обширная деловая программа с участием руководителей корпораций, глав международных компаний, экспертов международного уровня. Участие в Форуме способствует продвижению бизнес-интересов на атомном рынке и стимулирует дальнейшее развитие компаний.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен для вывода из эксплуатации и находится в режиме хранения топлива в бассейне выдержки. C 2007 г. Концерн «Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков с реакторами нового поколения ВВЭР-1200. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку