Журналистам

23.06.2017 10:41 

«Росэнергоатом» начал торги задолженностью покупателей за электроэнергию и мощность, поставленные АЭС на оптовый рынок

АО «Концерн Росэнергоатом» начал торги задолженностью покупателей за электроэнергию и мощность, поставленные АЭС на оптовый рынок. С 14 июня 2017 г. на электронной торговой площадке fabrikant.ru открылась процедура проведения открытых торгов в виде аукциона по реализации дебиторской задолженности ранее лишенного статуса субъекта оптового рынка ОАО «Колэнергосбыт» на общую сумму около 99 млн рублей. 

Открытые торги просроченной дебиторской задолженностью проводятся впервые не только в истории атомной отрасли, но и оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в целом.

Проведение аукционов может стать еще одним инструментом организации расчетов генерирующих компаний в условиях наличия низколиквидной дебиторской задолженности покупателей, исключенных из состава участников ОРЭМ. В ближайшее время планируется выставить на торговую площадку еще ряд лотов с дебиторской задолженностью на общую сумму около 1,5 млрд рублей. 

Их реализация позволит существенно сократить сумму проблемной дебиторской задолженности Концерна, и положительно отразится на величине резерва сомнительных долгов компании.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 17.07.2017. Принять участие в торгах может неограниченный круг как юридических, так и физических лиц.

Извещение о проведении процедуры реализации дебиторской задолженности также размещено на официальном сайте АО «Концерн Росэнергоатом» в разделе «Конкурсы и торги».

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 - ВВЭР-1000, один – ВВЭР-1200 и 5 ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800), суммарной установленной мощностью всех энергоблоков 27,9 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.


Департамент информации и общественных связей  АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку