Журналистам

01.06.2017 03:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Малышко передал в музей атомной станции свои награды

Олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Малышко на встрече с работниками Ленинградской АЭС 31 мая 2017 г. передал директору Владимиру Перегуде в музей атомной станции золотую медаль и эстафетную награду за 3 место, завоеванные на кубке мира. Также в музее теперь будут храниться майки-номера со счастливых гонок.

«В знак дружбы и большой благодарности за помощь в подготовке к соревнованиям, я передаю несколько своих трофеев в музей ЛАЭС, - сказал Дмитрий. - При поддержке Ленинградской атомной станции у меня были самые лучшие условия для подготовки к Олимпиаде в Сочи-2014. С такой поддержкой и верой у меня получилось стать олимпийским чемпионом, но на этом останавливаться рано, и я буду работать, чтобы снова победить. Самая ближайшая цель – попасть в Корею в 2018 году и завоевать медаль».

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил, что Концерн «Росэнергоатом» и станция всегда поддерживает создание благоприятных условий для спортсменов в городе. «Мы окажем всю возможную помощь для подготовки Дмитрия к играм в Корее, но многое, конечно, зависит только от него. Желаю, чтобы Дмитрий успешно реализовал свой потенциал на будущих соревнованиях. Подчеркну, что основная наша помощь направлена на развитие массового спорта в Сосновом Бору, для привлечения как можно большего количества детей и людей к здоровому образу жизни».

После официальной части состоялась фото и автограф-сессия олимпийского чемпиона с работниками ЛАЭС. На память Дмитрию Малышко Владимир Перегуда вручил сувениры-талисманы и флаг Ленинградской атомной станции с пожеланием удачи и новых побед. Дмитрий пообещал в 2018 году привезти флаг обратно с автографами всех мировых звезд биатлона, с которыми он планирует сражаться на XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

Дмитрий Малышко – воспитанник сосновоборской биатлонной школы, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион по биатлону 2014 года в эстафете (г. Сочи), обладатель 22-х медалей на этапах кубка мира, из них – 10 золотых, серебряный призёр чемпионата Европы 2010 в эстафете, лауреат премии IBU Awards в номинации «Новичок года» сезона 2011/2012.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку