Журналистам

17.05.2017 17:45  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС началась загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок в реактор пускового блока №4

На строящемся энергоблоке №?4 Ростовской АЭС специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) атомной станции, АО «Атомтехэнерго», АО «Сезам» начали загрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор.

Имитаторы ТВС являются точной копией тепловыделяющих сборок, полностью повторяя их конструкцию, но в отличие от ТВС не содержат ядерного топлива. Поэтому имитаторы используют вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ.

Данный этап имеет важнейшее значение - это не только генеральная репетиция загрузки ядерного топлива в реактор, но и проверка реакторной установки на соответствие проектным характеристикам и требованиям безопасности.
По словам ведущего инженера АО «Атомтехэнерго» Валерия Плаксина – представителя организации, выполняющей пусконаладочные работы на строящемся энергоблоке, загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.


«Работа по загрузке ИТВС будет вестись круглосуточно, машина перегрузки в автоматическом режиме затрачивает на установку одной ИТВС в реактор в среднем 25 минут. В ближайшие двое – трое суток загрузка всех 163 ИТВС будет выполнена. И мы начнем готовить реактор к циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке», - сказал Валерий Плаксин.

Работу по установке ИТВС полностью контролируют инженеры служб эксплуатации Ростовской АЭС, как отметил главный специалист ЦЦР Ростовской АЭС Владимир Сысоев, в этой работе задействованы - оператор машины перегрузки, контролирующий физик отдела ядерной безопасности и надежности, а также начальник смены реакторного цеха второй очереди.

«Мы и контролируем, и выполняем совместно с подрядчиками монтажные работы на реакторной установке. После загрузки всех ИТВС, рабочие ЦЦР начнут устанавливать блок защитных труб и верхний блок. Как соберем реактор, начнем его испытания, в том числе и на параметрах близких к рабочим», - рассказал о ближайших планах Владимир Сысоев.

ИТВС предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора, подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора которые позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта. На данном этапе в реакторной установке достигаются параметры аналогичные рабочему режиму, и проверяется качество монтажа реактора.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


    
Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.



Возврат к списку