2016

25.12.2016 13:32  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: энергоблок №1 остановлен для проведения регламентных работ

25 декабря 2016 года в 11 час. 49 мин. энергоблок №1 Ростовской АЭС  отключен от сети ключом управления стопорных клапанов турбины для проведения регламентных работ.

По Международной семибалльной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как «вне шкалы», то есть является несущественным для безопасности.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования  нет.

Энергоблоки № 2 и 3 Ростовской АЭС работают в штатном режиме на разрешенном диспетчерском уровне мощности.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку