2016

27.06.2016 17:09  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: эксперты повторной миссии OSART отметили приверженность предприятия международным стандартам

На прошлой неделе свою работу на Кольской АЭС завершила международная команда экспертов МАГАТЭ. 


Иностранная делегация проанализировала деятельность предприятия и провела комплексную оценку реализации рекомендации и предложений, полученных станцией по итогам миссии OSART в ноябре 2014 г.


Для Кольской АЭС подобная проверка является показателем приверженности атомной станции и Концерна «Росэнергоатом» стандартам МАГАТЭ, основам культуры безопасности, готовности развиваться и совершенствоваться в перспективе.

«Мы впечатлены тем объемом работ, который Кольская АЭС проделала за 1,5 года. Не удивительно, что результаты проверки тоже впечатляют. Благодарим вас от имени МАГАТЭ, а также всей нашей команды за вашу деятельность по совершенствованию эксплуатационной безопасности Кольской АЭС», - заявила на итоговом совещании руководитель команды OSART Веселина Рангелова.


По завершении повторной миссии OSART директор Кольской АЭС Василий Омельчук подвел итоги совместной работы зарубежных специалистов и персонала предприятия: «Мы и дальше будем взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергии. Мы не только завершили нашу миссию – основную проверку OSART и повторную, мы приобрели опыт, который будем в дальнейшем использовать для повышения безопасности работы Кольской атомной станции».

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Кольской АЭС.


Возврат к списку