2016

28.06.2016 14:21  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Директору Кольской АЭС присвоено звание почетного жителя города Полярные Зори

В минувшие выходные в Полярных Зорях прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. По традиции эту праздничную дату в городе энергетиков принято совмещать еще с одним важным для Полярных Зорь событием – пуском I энергоблока Кольской АЭС, который состоялся 29 июня 1973 г.

Свою историю Полярные Зори отсчитывают с конца 60-х, когда со всех концов страны сюда съехались люди, чтобы заложить новый город и атомную станцию. 25 лет назад приказом Президиума Верховного совета РСФСР за поселком энергетиков в Мурманской области под названием Полярные Зори был официально закреплен статус города.

25 июня на площади им. Александра Андрушечко, одного из основателей города, собрались сотни полярнозоринцев и гостей города. В рамках официальной части праздника были отмечены заслуги директора Кольской АЭС Василия Васильевича Омельчука. Собравшиеся на главной городской площади аплодисментами встретили известие о присвоении ему звания почетного жителя города.

«Многое сделано за эти годы. Наверное, можно было сделать и больше. Но время, надеюсь, еще есть, и я буду трудиться на наше общее благо», - отметил Василий Васильевич.

После этого он принял участие в церемонии открытия мемориальной доски своему предшественнику - почетному гражданину Мурманской области, заслуженному энергетику Мурманской области, Юрию Васильевичу Коломцеву, руководившему Кольской АЭС с 1994 по 2008 гг.

После церемонии возложения цветов к памятным доскам первостроителям и почетным жителям Полярных Зорь состоялся фестиваль талантов «Пульс города энергетиков», в котором выступили жители города.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Кольской АЭС.



Возврат к списку