2015

22.12.2015 14:30  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: дополнительная выручка за счет сокращения сроков ремонтов на АЭС России по итогам 2015 года составила порядка 2 млрд. рублей

К профессиональному празднику, Дню энергетика, Концерн «Росэнергоатом» успешно справился с задачей по сокращению общего времени ремонтов в рамках реализации проекта по внедрению на АЭС России (филиалы Концерна) Производственной системы «Росатом» (ПСР)*.

Так, по итогам 2015 г. сокращение общего времени ремонтов на АЭС составило 184,5 суток, это на 31 сутки больше, чем в 2014 году. Завершение ремонтов в период ППР-2015 раньше установленного срока с безусловным соблюдением качества ремонтных работ позволило «Росэнергоатому» получить дополнительную выручку в размере порядка 2 млрд. рублей.

Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря слаженной и добросовестной работе специалистов АЭС, применявших инструменты ПСР при ремонте оборудования, а также автоматизации процессов и оперативному перераспределению персонала по площадкам. Кроме того, на основании прошлого опыта удалось оптимизировать выполнение некоторых работ.

Например, в период ремонта энергоблока №2 Балаковской АЭС были применены следующие методологии ПСР: детализированные почасовые графики, контроль сроков выполнения детализированных графиков ремонта, устранение производственных потерь.

Отметим, что в том числе благодаря оптимизации ремонтной кампании в текущем году, а также работе энергоблоков АЭС на повышенной мощности, Концерн «Росэнергоатом» идет на очередной рекорд по выработке электроэнергии - по прогнозам в 2015 г. она может составить порядка 195 млрд кВтч.

* Производственная система «Росатом» (ПСР) – масштабный отраслевой проект, внедрение которого призвано не только повысить производительность труда до уровня зарубежных конкурентов ГК «Росатом» и сократить издержки, но и повысить заработную плату и сформировать новые правила карьерного роста. В основе ПСР лежит НОТПиУ Минсредмаша СССР – система научной организации труда, производства и управления. Кроме того, в ПСР включены и адаптированы под отраслевую специфику лучшие достижения и инструменты из других современных систем, в частности, принципы Toyota Production System.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 35 энергоблокоа: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600 и БН-800.

В настоящее время на АЭС Концерна «Росэнергоатом» производится около 17% от всего объема выработки электроэнергии в России.



Возврат к списку