2015

25.12.2015 17:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики получили «российского экологического Оскара» за проект по зарыблению реки Дон

Экологический проект по зарыблению реки Дон, реализованный в 2015 году отделом охраны окружающей среды (ОООС) Ростовской АЭС, стал победителем конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского – 2015». В церемонии награждения, которая состоялась 24 декабря в Москве, приняла участие начальник ОООС Ростовской АЭС Ольга Горская. В знак признания заслуг атомщиков в области экологии она получила диплом и статуэтку – главный символ «Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского».

Проект Ростовской АЭС «Воспроизводство и выпуск молоди леща и сазана в реку Дон» был представлен в одной из самых представительных номинаций конкурса – «экологическая инициатива». Ольга Горская отмечает, что в основу проекта легло участие атомной станции в решении актуальной и острой для Донского региона проблемы - обмеления Цимлянского водохранилища, реки Дон и сокращение нерестилищ. «За последние пять лет наблюдается устойчивая  тенденция к снижению уровня Цимлянского водохранилища. Снижаются и рыбные запасы рукотворного моря. Для того, чтобы восстановить, сохранить и в перспективе увеличить водные биологические ресурсы, мы создаём условия для их устойчивого развития. В рамках проекта в реку Дон в июле было выпущено более 21 миллиона особей малька леща,  и  около 700 тысяч мальков сазана выпустили в октябре», - рассказывает Ольга Горская.

Затраты на реализацию этого экологического проекта – 4,5 миллиона рублей. Но о его реальной стоимости можно будет судить лишь через несколько лет, когда рыба, выпущенная атомщиками в Дон, вырастет и даст потомство.

Рассказывая об участии в конкурсе, Ольга Горская подчёркивает, что победить в этом году  в главном проекте фонда было особенно престижно. В 2015-м экологический фонд имени В. И.  Вернадского - одна из престижнейших независимых экологических организаций России - отмечает 20-летний юбилей.

В 2014 году Ростовская АЭС также  участвовала в одном из проектов национального экологического фонда имени В.И. Вернадского и стала дважды призёром международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку