2015

27.07.2015 14:31  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в рамках реализации программы губернатора и при поддержке Росатома в Волгодонске обновился троллейбусный парк

В рамках губернаторской программы: «Ростовской области – экологически чистый транспорт» и при поддержке Росатома десять новеньких низкопольных троллейбусов, доставлены в Волгодонск.

Прибывшие в Волгодонск троллейбусы «Штадлер 321» являются машинами надежными, экономичными, оборудованными глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС) и выездными пандусами для пассажиров-колясочников. Дебют новичков общественного транспорта состоялся 24 июля. С первым рейсом троллейбуса городского маршрута №1 отправились  губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, проехав в комфортабельном салоне несколько остановок от троллейбусного управления до информационного центра атомной станции.

В ближайшие дни десять новых машин распределят по всем городским троллейбусным маршрутам. Таким образом, новый транспорт заменит на посту десять старых, отработанных машин парка, марки ЗиУ и ВТЗМ.

Встречаясь с журналистами Василий Голубев отметил, что взаимоотношения с Росатомом имеют и дальнейшее развитие: «Прежде всего, это касается развития производства на заводе Атоммаш, а так же строительство четвёртого энергоблока Ростовской АЭС. Что же касается сегодняшнего события, то мы обновили, по сути, Волгодонской городской троллейбусный парк на треть, и будем дальше его обновлять».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку