2015

29.12.2015 18:01  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в приёмной Общественного совета ГК «Росатом» обсудили вопросы экологии

За круглым столом собрались представители  Ростовской АЭС, контролирующих органов в области охраны окружающей среды, ВИТИ НИЯУ МИФИ, руководители городских общественных организаций, экологи и эксперты в этой области.
 
Цель этой встречи - обсудить вопросы жизнедеятельности промышленного сектора Волгодонска, дать оценку эффективности  экологической политики Ростовской АЭС, а также представить экспертное видение текущей  экологической ситуации в городе и регионе и прийти к общему пониманию того, как можно улучшить её состояние.

Говоря об экологической политике Ростовской АЭС, эксперты и экологи отметили высокий уровень эффективности информационно-разъяснительной работы атомной станции в этом направлении. «АЭС в сознании большинства уже давно не монстр, а обычное предприятие, работающее стабильно и эффективно. Фобии остались в прошлом», - высказал свое мнение преподаватель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доцент, кандидат химических наук Вячеслав Сапельников.

«Ростовская АЭС доказала на деле, что является эталоном высокотехнологической культуры. Атомная станция - пример для других предприятий, и может стать локомотивом, который будет «вытаскивать» к решению экологические проблемы не только нашего города, но и области», - резюмировал кандидат технических наук, общественный деятель Владимир Шалимов.

Итоги этой встречи будут положены в основу исследования по выработке принципов эффективной экологической политики предприятий атомной отрасли в регионах, с учетом условий информационной открытости и требований широкого гражданского участия в вопросах, связанных с экологическими проблемами региона и деятельностью предприятий атомной отрасли в данном контексте.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку