2015

22.12.2015 14:20  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС открыла цикл публикаций в рамках спецпроекта «Лучшие предприятия России» уникальной фотовыставкой

Накануне Дня энергетика в Воронежском областном краеведческом музее состоялась презентация спецпроекта газеты «Комсомольская правда» «Лучшие предприятия России». Спецпроект, как планируется, будет состоять из серии книг, посвященных конкретным предприятиям. Открывает цикл публикаций Нововоронежская АЭС.
 
Гостей музея в этот день ждала фотовыставка «Нововоронеж: территория без опасности», а также презентация одноименного фотоальбома, в который вошло порядка двухсот самых работ. Тематически альбом состоит из нескольких разделов: «Люди труда», «Милее нет земли», «Наше будущее» и другие. Экспозиция и книга проникнуты общей идеей о соответствии Нововоронежской АЭС национальным и международным нормам безопасности.

Стоит отметить, что на выставке представлены фотографии не только работников АЭС, но и журналистов и блогеров, побывавших в течение последних двух лет на атомной станции. В альбоме техногенный пейзаж органично соседствует с живой природой, фото показывают город атомщиков, трогательные портреты жителей.

«Газета и атомная станция - казалось бы, что у нас общего? А общее - это энергия нашей жизни, энергия наших стремлений и целей - подчеркнул редактор газеты «Комсомольская правда в Воронеже» Максим Горохов. - Сотрудничество со специалистами Нововоронежской АЭС мне кажется очень перспективным и интересным. И представленный сегодня фотоальбом является результатом нашего сотрудничества. Я думаю, мы вместе будем двигаться и дальше, объективно рассказывая об уникальном предприятии региона, и развенчивая всякие нелепые мифы и домыслы».

Уникальные фото способны дать пищу для ума, а книга подарит часы приятного просмотра. Кстати, все гости на открытии выставки смогли бесплатно получить в подарок по фотоальбому.

По словам заместителя директора НВ АЭС Сергея Гудина, цель выставки – «привлечь внимание общественности к безопасной эксплуатации АЭС, показать уникальную красоту природы региона и напомнить каждому о личной ответственности за сохранение этой красоты». «В Концерне «Росэнергоатом» около 40 000 человек, и все мы разделяем одни и те же ценности: безопасность, ответственность за результат, уважение, эффективность, на шаг впереди и единая команда. Это квинтэссенция всей нашей деятельности. В представленном сегодня фотосборнике нашли отражение все эти качества. «Безопасность» – главная тема и название сборника. «Единая команда» - в том, что над альбомом работали не профессиональные фотохудожники, а сотрудники атомной станции. Видите, какие талантливые ребята? «Уважение» - администрация нашла возможность выпустить сборник совместно с одним из популярных изданий – «Комсомольской правдой», и представила для выставки престижную площадку – областной краеведческий музей. А «на шаг впереди» - то, что проект «Комсомолки» открывается именно Нововоронежской АЭС», - отметил он.

Выставка будет открыта для воронежцев и гостей областного центра до середины января 2016 года.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку