2015

25.12.2015 18:01  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: поставлена первая партия дизель-генераторов для строящегося энергоблока №1

На Ленинградской АЭС приняли первую партию оборудования дизель-генераторных установок (ДГУ), изготовленных на предприятии Wartsila Finland OY  (Финляндия) и предназначенных для строящегося энергоблока №1.

Два дизель-генератора системы аварийного электроснабжения массой 140 т каждый были доставлены по Финскому заливу в морской порт Санкт-Петербурга, а затем перевезены автотранспортом  на строительную площадку Ленинградской АЭС и стакелажированы при помощи крана большой грузоподъемности Liebherr 1350 на специально подготовленную площадку у здания резервной дизельной электростанции.

В ближайшее время поступившее оборудование пройдет процедуру входного контроля. Затем специалисты подрядной организации приступят к его монтажу и наладке. Данные работы будут проводиться под контролем шеф-инженеров предприятия-изготовителя и специалистов электрического цеха строящейся ЛАЭС.

Напомним, что проектом предусмотрено пять комплектов дизель-генераторных установок для каждого энергоблока: четыре ДГУ системы аварийного электроснабжения и одна ДГУ системы надежного электроснабжения нормальной эксплуатации мощностью 6,3 МВт каждая.

«Дизель-генераторные установки - оборудование, увеличивающее безопасность АЭС. В случае нештатной ситуации (отключения внешнего источника питания) они обеспечат электроснабжением все основное технологическое оборудование для перевода реакторной установки в безопасное состояние. Ввод в эксплуатацию всех пяти комплектов ДГУ является обязательным условием для завоза на площадку ядерного топлива и важным этапом подготовки энергоблока №1 к физическому пуску», - пояснил начальник электрического цеха строящейся Ленинградской АЭС Андрей Морозов. Он добавил также, что поставка и монтаж остальных трех комплектов ДГУ запланирована на начало 2016 года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».



Возврат к списку