2015

22.12.2015 14:32  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: более 30-ти работников предприятия стали донорами в рамках областной акции по сбору крови

Молодежная организация Ленинградской АЭС совместно с Центром крови Ленинградской области при поддержке администрации атомной станции 21 декабря 2015 г. провела «Донорскую акцию» по сбору крови.

В течение пяти часов все желающие сотрудники Ленинградской атомной станции сдавали кровь в медпункте Ленинградской АЭС. Из пришедших 45 человек донорский материал взяли у 36-ти работников. Показатели остальных не подходили по тем или иным критериям. К примеру, нельзя быть донором в течение 1 года после процедур пирсинга, прокалывания ушей, иглоукалывания. Не принимают кровь и у тех, кто посещал стоматолога менее 10 дней назад или принимал недавно антибиотики.

Время на процедуру - примерно по 10 минут на человека. Предварительно проводится экспресс-тест на наличие противопоказаний для сдачи донорской крови, обязательное анкетирование, а затем - сама процедура забора. Кровь собирается автоматически - специальный насос, установленный под креслом, через заборную трубку качает и одновременно замеряет необходимое количество. Эта норма - 450 мл. Доноры говорят, что процедура безболезненная, при этом даже «ощущается легкое тепло в теле». После забора - приятный бонус - горячий чай и сладкое.

Алексей Кузнецов, работник химического цеха ЛАЭС: «Первый раз я участвовал в донорской акции, еще учась в институте, потом сдавал кровь в армии. Мной движет желание помочь людям, совершить что-то хорошее».

Донорство - не только проявление своей личной гражданской позиции. Это еще и дополнительные льготы. Так, за успешную сдачу донорам тут же на месте платят деньги, а руководство ЛАЭС добавляет два дополнительных оплаченных дня к отпуску.

«Подобная акция проводится на ЛАЭС впервые, - прокомментировал руководитель Молодежной организации ЛАЭС Павел Гредасов. - Мы надеемся, это будет положительный опыт, и такая помощь станет регулярной».

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».



Возврат к списку