2014

27.05.2014 16:31  Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС названа лучшим страхователем Смоленщины

Смоленская АЭС стала победителем IV Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2013 года» среди предприятий Смоленщины со штатом свыше 500 человек.

23 мая в Смоленске состоялась торжественная церемония награждения, почетный диплом вручили представителю атомной станции - начальнику отдела кадров Владимиру Исаеву.

На престижное звание претендовали более 30 тысяч работодателей Смоленщины, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

В финал вышли представители бизнес-сообщества, для которых забота о персонале – не просто слова, а устоявшаяся практика. Они чувствуют ответственность перед государством и обществом, активно участвуют в жизни и благоустройстве своих муниципальных образований.

По словам управляющего отделения пенсионного фонда России по Смоленской области Юрия Селезнева, среди критериев, по которым выбирались лучшие работодатели, - своевременная уплата страховых взносов, качественная отчетность, регистрация в системе обязательного пенсионного страхования всех сотрудников, положительные результаты проверок Пенсионного фонда и отсутствие жалоб о нарушениях федерального законодательства.

Особое значение при выборе победителей придавалось такому показателю как средняя заработная плата. На Смоленской АЭС она значительно выше минимального уровня, установленного в РФ.

Руководство атомной станции твердо убеждено, что высокая культура производства и эффективность предприятия неразрывно связаны с социальным благополучием сотрудников. Речь идет, в том числе, и об их пенсионном будущем. Только в 2013 году атомная станция пополнила бюджет страховых взносов в ПФР более чем на 600 миллионов рублей.

«Атомная станция уже несколько десятилетий вносит существенный вклад в развитие региона, - подчеркнул главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в центральном федеральном округе Игорь Жуков. – Что касается страховых взносов в Пенсионный фонд, в будущем они будут только увеличиваться, так как принято решение о строительстве САЭС-2. Сами понимаете крупнейший инвестиционный проект - это налоги, рабочие места и авторитет Смоленщины. По договоренности с руководством Росатома строительство стартует уже в 2015 году».

Начальник отдела кадров Смоленской АЭС Владимир Исаев отметил: «Мы благодарны ПФР за высокую оценку нашей деятельности в работе с персоналом. Профессиональный коллектив атомной станции, который обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию трех энергоблоков, и в дальнейшем будет стараться соответствовать почетному званию «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.





Возврат к списку