2014

29.05.2014 16:47  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске обсудят вопросы безопасности ядерной энергетики

29 мая в Волгодонске начала свою работу десятая ежегодная международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики». Юбилейная конференция посвящена 60-летию атомной отрасли России.

В первый день НПК состоялись пленарное заседание, работа шести секций по направлениям: «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая безопасность эксплуатации АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Актуальные вопросы развития атомной энергетики» и пресс-конференция руководства Ростовской АЭС и ВИТИ НИЯУ МИФИ для СМИ.

30 мая в рамках НПК состоятся: «круглый стол» «Инновационные формы взаимодействия высшей школы и предприятий атомной энергетики по обеспечению эффективности и безопасности эксплуатации АЭС» на базе учебно-тренировочного подразделения АЭС, встреча в информационном центре атомной станции по вопросу информационного сопровождения безопасной эксплуатации Ростовской АЭС и конкурс студенческих стендовых работ.

Как отметила и. о. председателя городской Думы Людмила Ткаченко, «НПК – очень значимое событие и для вуза, и для Волгодонска. Это конструктивная площадка для обмена мнениями и стимул для плодотворной научной работы и практической реализации идей».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.




Возврат к списку