2014

04.12.2014 11:53  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 20 лучших учеников приняли участие в отраслевой смене на базе Всероссийского детского центра «Орленок»

Специально разработанная смена «Наш класс – Атомкласс» объединила 80 лучших учеников специальных атомных классов, открытых в 14-ти городах и сёлах территорий присутствия предприятий атомной отрасли.

Двадцать лучших учеников атомклассов Ростовской области приняли участие в отраслевой смене для одаренных детей городов Росатома, которая проходила с 8 по 28 ноября на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Путевки на участие в профильной смене предоставлялись за счет проекта «Школа Росатома».

В течение трех недель, помимо школьной программы, участники профильной смены занимались углубленным изучением физики и математики: решали задачи повышенного уровня сложности, выполняли лабораторные работы, слушали лекции преподавателей ВУЗов. А самым необычным лектором стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский, который поделился с ребятами своими историями о работе в космосе.

В авторскую программу смены также были включены занятия по робототехнике, посещение и работа в астрономической обсерватории, в мастерских прикладного и технического творчества. Яркие и незабываемые впечатления в памяти ребят оставили спортивные и культурно-массовые проекты, где они выступали не только в качестве участников, но и организаторов. 

На территории Ростовской области работают четыре атомкласса: школа № 23, техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ (г. Волгодонск), школа № 80 имени Рихарда Зорге (г. Ростов-на-Дону), школа № 62 имени Е.И. Игнатенко (с. Новый Егорлык).

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. В ноябре 2014 г. состоялся физпуск энергоблока № 3. Ведётся строительство энергоблока № 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку