2014

10.12.2014 18:24  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном откроется лучший бассейн области, модернизированный в соответствии с Олимпийскими стандартами

Значимое событие в жизни города Заречного (Свердловская область) произойдёт в ближайшую субботу 13 декабря: торжественно откроется плавательный бассейн «Нептун», полную модернизацию которого (вплоть до замены несущих строительных конструкций) провела Белоярская АЭС.

В результате модернизации параметры бассейна  приведены к Олимпийскому стандарту, внедрены современные автоматические системы и новые технологии водоподготовки. Реконструированный бассейн в Заречном по своим характеристикам стал лучшим плавательным бассейном Свердловской области, пригодным к проведению соревнований любого уровня.

Кроме плавательного бассейна, по итогам уходящего 2014 года городской округ Заречный благодаря сотрудничеству муниципальных властей с Белоярской АЭС получил от атомщиков существенные финансовые вложения в развитие социальной сферы.

Состоялся ввод в эксплуатацию Театра юного зрителя, построенного за счёт «Атомного миллиарда» – отчислений от строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС.

Закончено строительство нового детского сада на 219 мест, также построенного на средства «Атомного миллиарда». Сейчас муниципалитет при финансовой поддержке Росатома строит ещё один детский сад, который планируется к сдаче в 2015 году. В этом детском учреждении будет собственный бассейн.

Также на средства Росатома проводится газификация деревень, входящих в состав городского округа Заречный: идёт последний этап газификации деревни Гагарка, а в будущем году эта работа завершится в деревне Курманка.

В завершающей стадии находится крупный строительный проект, также реализуемый за счёт средств Росатома – возведение в Заречном нового жилого микрорайона, квартиры в котором будут реализованы по корпоративной ипотечной программе.

За счёт дополнительных налоговых отчислений Росатома, получаемых в бюджет городского округа по соглашению с руководством Свердловской области, в Заречном реализуется несколько проектов в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Не менее успешно осваиваются гранты Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» на поддержку социальных проектов общественных и некоммерческих организаций. В нынешнем году такие организации получили более 3 млн. рублей. На эти деньги, например, был построен городской спортивный комплекс «Верёвочный парк «Белка», приобретены спортивные мотоциклы для клуба детско-юношеского мотоспорта.

В связи с 50-летием Белоярской АЭС атомщики преподнесли городу концертный рояль премиум-класса и оборудовали современный 3D-кинотеатр.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку