2014

15.12.2014 15:17  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Балтийские атомщики подвели итоги районного конкурса «Атомная энергия – наш друг»

12 декабря в Советске подведены итоги III–го ежегодного кустового творческого проекта, реализованного Центром развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ) совместно с Отделом информации и общественных связей филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС».
 
В течение месяца учащиеся общеобразовательных школ и средне-специальных учебных учреждений сооружали макеты атомных станций, создавали предметы декоративно-прикладного творчества, рисовали, лепили, вышивали картины, снимали видеоролики, рисовали мультфильмы, готовили презентации, писали рефераты стихи и прозу. Тема работ созвучна с названием  проекта: «Атомная энергия - наш друг». Всего на суд жюри конкурса было представлено более 200 авторских работ.

Выбирать лучших из лучших предстояло преподавателям ЦРТДиЮ и представителям филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС»

«В этом году представлены работы, которые достойны выставки не только здесь, но и в центральном аппарате концерна «Росэнергоатом». Это и машина-робот, которая показывает, как загружается ядерное топливо в активную зону реактора, и атомный ледокол, бороздящий просторы океана, это и макеты атомных станций. Дети приложили максимум усилий, поэтому невозможно кого-то не отметить», - рассказывает начальник учебно-тренировочного подразделения Дирекции строящейся Балтийской атомной станции Евгений Сухоносенко.

Творческий проект «Атомная энергия – наш друг»  год от года становится все более популярным. Увеличивается количество участников, растет география проекта – на сегодня им охвачен практически весь северо-восток Калининградской области. Тему атомной энергии через творчество познают ребята из Славского, Краснознаменского, Неманского районов и г.Советска.

«В этом году произошел настоящий прорыв в номинации «Доклад».  Ребята не ограничивались принципами работы атомной станции или сравнительным анализом различных видов энергетики, что тоже является очень важной темой. Выносились на обсуждение интересные факты из истории атомной энергетики, было уделено большое внимание людям, которые внесли наибольший вклад в развитие отечественной атомной энергетики, проведены настоящие исследования биоресурсов в районе строительства атомной станции. То есть уровень работ год от года качественно повышается», - отмечает начальник отдела информации и общественных связей Дирекции строящейся Балтийской атомной станции Инна Морева.

Победители конкурса по традиции были награждены дипломами и ценными подарками от атомщиков. В завершение проекта будет издан сборник лучших работ участников конкурса.



Возврат к списку