2013

18.06.2013 16:15  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Сборная ЛАЭС-2 одержала победу на турслёте работников Ленинградской АЭС

16 июня в «Командоре» торжественной церемонией награждения завершился турслёт работников ЛАЭС, посвящённый 40-летию пуска первого энергоблока. Участникам 10 команд были вручены 31 комплект наград в командных и личных первенствах. Рекордсменом по количеству завоеванных наград, а также абсолютным чемпионом турслета-2013 стала команда «ЛАЭС-2».

Спортсмены строящейся станции с большим отрывом опередили в командном зачете серебряных и бронзовых призеров. Это стало возможным благодаря блестящему выступлению в технике пешеходного туризма, спортивно-туристской эстафете, скалолазании, художественной самодеятельности и волейболе – 1 место. Вторые места ЛАЭС-2 заняла в командной короткой технике пешеходного туризма и «приветствии», третье место в спортивном ориентировании.

Прошлогодний чемпион «Союз» (УКС+УТЦ+ЛПФО) переместился на второе место. Призовые места команда заняла в спортивном ориентировании и скалолазании(II), двух видах техники пешеходного туризма, «художке» и волейболе (III). Подтянулся к лидерам и цех ТАИ – поднялся в этом году с седьмого на третье место в общекомандном зачете, стабильно выступив во всех видах недалеко от пьедестала. Из призовых мест у цТАИ – третье в скалолазании и второе в «приветствии».

Ни одна команда не осталась без призов. Химический цех стал лучшим в спортивном ориентировании. Реакторный цех – серебряным призером в технике пешеходного туризма и волейболе. Электроцех успешно выступил в художественной самодеятельности – пропустили вперед только ЛАЭС-2.

В видах программы вне общекомандного зачета – водном мяче, канате, стенгазете и бивуаке – развернулась не менее азартная борьба. Финал по водному мячу смотрела вся туристическая поляна – химический цех боролся против ЛАЭС-2 и не оставил им шанса в третьей решающей партии. В матче за третье место удача и ловкость улыбнулись команде конструкторского отдела и цеха водоснабжения.

Лучшую стенгазету представили реакторный цех, цех ТАИ и электроцех. Лучшие лагеря – отдел радиационной безопасности, цТАИ и РЦ. Цеху ТАИ не было равных и в канатных соревнованиях. В финале они одержали верх над электроцехом. Третье место отвоевали ЛАЭС-2.

Турслёт в юбилейный для станции год, действительно, стал особенным – в командах много новичков, молодежи, ветеранов, а главное – неискоренимое желание быть всем вместе, соревноваться, общаться, что-то строить и созидать, как и 40 лет назад. Ну а абсолютная победа ЛАЭС-2 показала, что, возможно, скоро в Сосновом Бору станет два атомных турслета!