2013

25.12.2013 15:26  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: готовность к первому этапу по программе физпуска БН-800

25 декабря на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС побывали с рабочим визитом первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Целью визита стало ознакомление с готовностью к началу выполнения работ по программе физического пуска реактора БН-800.

В помещении блочного пункта управления высокие гости заслушали рапорт начальника смены и доклад руководства Белоярской АЭС об эксплуатационной готовности и технологических особенностях выполняемых процедур.

– Сейчас готовимся к началу физпусковых операций. Корпус реактора заполняется натрием. Также уже получено разрешение на завоз ядерного топлива на площадку энергоблока. Далее завозимое топливо будет загружаться в реактор, – сообщил Евгений Романов.

Загрузка в реактор первой тепловыделяющей сборки с топливом будет произведена в установленные программой сроки. В целом же этап физпуска представляет собой длительный и сложный комплекс процедур (подробнее см. справочную информацию в приложении), и завершится в апреле 2014 года.

По словам Александра Локшина, энергопуск энергоблока (начало генерации электроэнергии) намечается к концу будущего августа, а на рабочую мощность он может выйти уже к концу 2014 года.

– Для Свердловской области введение этого энергоблока станет важнейшим событием, – убеждён Евгений Куйвашев. – Это поможет развитию нашей промышленности, даст возможность предприятиям планировать увеличение своих производственных мощностей, даст возможность строительства новых предприятий. Я хочу поблагодарить «Росатом» за колоссальную работу, которая сделана. Таким событием гордится не только Свердловская область, но и вся страна.

Государственную оценку значимости события дал Валерий Язев: «Сегодняшнее событие, безусловно, знаковое, прорывное. Россия является единственным носителем опыта безаварийной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. И то, что мы вывели новый энергоблок с быстрым реактором на режим готовности к физпуску, это событие чрезвычайно важное для страны. А для завершения пейзажа здесь не хватает БН-1200».



Справочная информация.

Программа физического пуска реактора БН-800.

Физический пуск – это комплексная программа мероприятий, в ходе выполнения которых в активной зоне реактора начнётся устойчивая самоподдерживающаяся цепная реакция деления на минимальном уровне, и будут выполнены необходимые испытания систем и измерения физических характеристик.

Этап физического пуска разделяется на два подэтапа:

- загрузка реактора ядерным топливом и испытания до начала ядерной реакции;

- начало ядерной реакции и проведение необходимых испытаний и измерений на малом уровне мощности.

Первый подэтап физического пуска включает в себя:

- заполнение реактора и его систем теплоносителем, загрузку реактора ядерным топливом;

- проверку и ввод в работу систем безопасности и эксплуатационных систем;

- проведение испытаний до начала ядерной реакции;

- обеспечение готовности реакторной установки, систем и оборудования к началу ядерной реакции.

Второй подэтап физического пуска включает в себя:

- начало ядерной реакции и достижение уровня самой малой мощности, когда разогрев теплоносителя пренебрежимо мал;

- проведение испытаний и измерений для получения фактических данных о нейтронно-физических характеристиках реактора, подтверждения работоспособности и правильности функционирования систем управления и защиты, проверки достоверности информации систем контроля и регистрации параметров реакторной установки.

Справочная информация.

Основные этапы сооружения энергоблока №4 с реактором БН-800

1983 год – Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 03.01.1983г. № 101-41 о строительстве на площадках Белоярской АЭС  энергоблоков БН-800 и БН-1600.

1984–1985 годы – начало подготовительных работ и освоение строительной площадки энергоблока № 4.

1986 год – начало строительства корпуса сборки реактора, объектов стройбазы.

С 1986–1987 годов до начала двухтысячных годов строительство было «заморожено».

2004 год – на площадке строящегося энергоблока сдан в эксплуатацию крупный Комплекс теплоснабжения КТС-4.

2005 год - подготовка котлована под фундамент главного корпуса энергоблока. Замещение мягких грунтов до скального основания бетоном. Укладка гидроизоляции под фундаментную плиту.

2006 год – разработка котлована здания реактора, бетонирование фундаментной плиты Реакторного отделения. На сооружение энергоблока выделен первый миллиард рублей из Федерального бюджета.


2007 год – бетонирование нижней плиты фундамента турбоагрегата; принят в эксплуатацию Корпус сборки реактора, где выполнялась укрупнительная сборка элементов корпуса реактора БН-800.


2008–2009 годы – возведение основных объектов 4 энергоблока; укрупнительная сборка элементов корпуса реактора БН-800; монтаж опорной колонны шахты реактора, блока ионизационных камер, раздвижной защиты в шахте реактора, конденсатосборников конденсаторной группы паровой турбины


2010 год – выполнен монтаж корпуса реактора на штатное место


2011 год – монтаж страховочного корпуса реактора, завершение возведения Спецбытового корпуса


2012 год – установлены на штатное место парогенераторы, выполнено бетонирование фундамента турбоагрегата; проведено испытание корпуса реактора.


2013 год:

- январь– началась приёмка натрия в баки I-го и II-го контура;

- апрель – выполнена подача напряжения на собственные нужды энергоблока;

- июнь – центральный зал реакторного отделения переведен в чистую зону, идет монтаж заменяемого оборудования реактора;

- июль – завершено заполнение водоподводящего канала;

- ноябрь – передача площадки строительства под охрану Внутренних войск РФ, готовность комплекса дизель-генераторных установок;

- декабрь – газовый разогрев и начало заполнения реактора натрием, начало первого этапа работ по программе физического пуска реактора.

Справочная информация.

Организации, задействованные в сооружении энергоблока № 4.

Заказчик строительства – ОАО «Концерн Росэнергоатом» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Генподрядчик строительства – ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой».

Монтаж основного оборудования – ЗАО Производственное объединение «Уралэнергомонтаж».

Поставщики основного оборудования:

- Корпус реактора – ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «ЗиО Подольск»;

- Парогенератор – ОАО «ЗиО Подольск»;

- Главные циркуляционные насосы – ОАО «ОКБМ Африкантов»;

- Турбина – ОАО «Силовые машины»;

- Генератор – ОАО «Электросила»;

- Оборудование АСУТП – ОАО «ВНИИАЭС».


Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку