2012

21.12.2012 14:38  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики приняли участие в создании регионального отделения ядерного общества России.

В Волгодонске в ВИТИ НИЯУ МИФИ прошло учредительное собрание регионального отделения ядерного общества России (ОЯР). В нем приняли участие исполнительный вице-президент ЯОР Сергей Кушнарёв, руководство Ростовской атомной станции, представители организации молодых атомщиков Ростовской АЭС, профессорско-преподавательского коллектива и студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Сергей Кушнарёв  рассказал присутствующим историю ядерного общества в СССР и России, а так же о необходимости создания регионального отделения в Волгодонске: «Мы создаем ячейку ядерного общества в городе, который становится центром науки, производства и атомного машиностроения, не только в Ростовской области, но и в двух федеральных округах – Южном и Северо-Кавказском. Мы особенно надеемся на молодёжь, которая, теперь попадая в сферу интересов ядерного общества, сможет реализовать свой творческий потенциал и заявить о себе и своих идеях в том, какую они видят стратегию развития атомной отрасли, и конечно получить отличное техническое образование», - подчеркнул Сергей Кушнарёв.



На учредительном собрании был утвержден оргкомитет регионального отделения ЯОР, избран председатель. Им стал заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук Виктор Никифоров. Заместителем председателя избран Юрий Лебедев, начальник учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС.
«То, что сегодня произошло – это, по сути, реанимация города Волгодонска, как атомграда. Годы разрушения отрасли закончились. Сегодня мы в городе имеем филиал ведущего технического вуза страны МИФИ, завод Атоммаш, который благодаря Росатому возвращается к своему предназначению в атомной отрасли и конечно уникальное предприятие - Ростовскую атомную станцию. Теперь мы в рамках нашего ядерного общества можем верстать стратегию, как этот потенциал более качественно использовать на благо города, на благо России», -  подвел итог собрания председатель регионального отделения ЯОР, кандидат технических наук Виктор Никифоров.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4, пуск которых намечен на 2014 и 2017 годы соответственно.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку