2012

25.12.2012 09:15  Управление коммуникаций ОАО «Атомэнергопроект»

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлена «сухая защита» энергоблока № 2

В реакторном здании энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) приступили к монтажу «сухой защиты».

С помощью крана DEMAG оборудование (вес – 140 тонн, высота – более 5 метров, внешний диаметр - около 7 метров) было установлено на штатное место в шахте реактора на отметке +4,57 метров.

Установленная «сухая защита» представляет собой стальной цилиндр с двойными стенками, межоболочное пространство которого заполнено бетоном специального состава, эффективно ослабляющим потоки нейтронов.

«Сухая защита» входит в состав оборудования шахты реактора и является одним из важнейших элементов защиты АЭС. Она окружает реактор в месте расположения его активной зоны и предназначена для уменьшения радиационного и теплового воздействия на бетонную шахту.
       
ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком  АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии,  АЭС «Аккую» в Турции.

«Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «Атомэнергопроект» создана управляющая компания. В контур управления ОАО «Атомэнергопроект»  входят:  ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО «Энергоспецмонтаж», ОАО «ВНИПИЭТ», ОАО «НПК «Дедал», ОАО ССМУ «Ленатомэнергострой», ОАО «СПб НИИИ «ЭИЗ», ОАО Сибирский «Оргстройпроект», ОАО «СММ», ОАО «Мосспецатомэнергомонтаж».


Возврат к списку